Долговая яма

Анна 30.04.2011

Здравствуйте! Сложившаяся ситуация не связана со мной напрямую, но косвенно задета вся семья. Проблема в старшем брате. 37 лет. Сколько помню, и родителя и я, когда стала рарабатывать помогаем брату. Вытаскиваем его из долгов, каких-то тупиковых ситуация, в которые он сам себя загоняет. Сейчас просто наступил кризис. В залог под мамино жилье для брата взята грузовая машина (для работы, т.к на предприятиях для него якобы нет подходяшего мется и оплаты). И вот уже три года просто ад. Мало того мы с мамой периодически оплачиваем этот кредит, так брат все время занимает деньги у друзей, у "менял" под большие процент, для чего он их занимает и чем собирается отдавать просто не отдает отчета!!! Дохода его деятеьность не приносит, а долги только растут! Переговоры не дают результата. Существует ли такая зависимость, занимать деньги, не отдавая их, и как с этим бороться??? Заранее спасибо.

Анна, здравствуйте. Зависимость существует у Вас с мамой - от брата, а у него не зависимость, а паразитизм существует, больше ничего. Просто брат точно знает, что ОН САМ НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ за свои поступки, что все проблемы за него решаете вы, его родные, поэтому у него нет никакого стимула прекращать такое поведение. Зачем? Понимаю, что вы - родные люди, но своей сердобольностью вы не принесли пользы ни ему, который так и не научился к 37 (!!!) годам думать и жить своей головой, ни себе - вы вообще в гроб себя загоните такими темпами, можете остаться без жилья, но это будет не всё, уверяю Вас, если вы сами не прекратите раз и навсегда "спасать" брата. Весь предыдущий опыт должен был дать вам понять, что от такой доброты брат не становится серьезнее, а ваша жизнь не становится легче. Может, надо кардинально менять ситуацию и отдать брату все его проблемы? А если вас с мамой не станет (предположим), на кого брат "повесит" свои долги и ответственность за свою жизнь? Хватит оказывать ему медвежью услугу. Куда вы все идёте? Остановитесь, Вы не в ответе за него, только за себя, поймите это.