У меня проблема в общении

Аня 18.10.2015

Здравствуйте

У меня проблема в общение. Когда я попадаю в новую компанию ,то веду себя очень застенчиво и чаще всего молчу . Мне нужно около полугода или года,чтобы хоть как-то влиться в общество . Но чаще всего,когда я начинаю чувствовать себя комфортно ,то компании в скором времени разваливаются ( новое место учебы , новая работа, друзья,лети и т.д.)

Мне это надоело ,хотелось бы сразу вливаться ,или хотя бы в скором времени ,но не могу перебороть себя

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Попробуйте принять свою такую особенность медленно устанавливать отношения. Не критикуйте себя. Дайте место этому качеству.

Думаю, речь в письме ещё идет и о неуверенности.

Почитайте так же мою статью -Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Аня.

Перебороть себя. Застенчивость и молчание - ваши спутники в новой компании. Они защищают вас в новой компании. От чего?

Возможно, это неуверенность в себе, сомнения в себе.

Коммуникация - то, что развивается в ходе общения. И развивается с самого рождения. Поэтому можно предположить, что в вашем дестве и вашей истории большей частью вы вынуждены были молчать. По разным причинам.

Но это же означает, что можно научиться - для этого необходима изначально безопасная, принимающая обстановка. Например - тренинговое пространство, где собираются люди, заинтересованные в развитии своих коммуникативных навыков. Включая - желание укрепить самооценку, лучше понимать себя и так далее.

Практика - коммуникативные тренинги, тренинги личностного роста - поищите в городе.