Мириться, или не мириться?

Алексей 14.10.2015

Прежде всего хочу заранее поблагодарить специалистов, которые отзовутся на указанную тему.

Хочу поделиться своей историей. На данный момент состою в отношениях с девушкой. В отношениях состоим более восьми месяцев. В начале наших отношений все было хорошо до тех пор пока она не начала мне устраивать турне по своему прошлому. Я как-то даже не старался копаться в ее прошлом, но она всеми средствами и способами пыталась мне продемонстрировать, что и как было у нее в прошлом (к слову, до меня их было двое). К примеру, на встречу со мной она одевала платье или кольцо, подаренное одним из ее бывших. Узнал, конечно, все это я из ее слов, точнее она мне сама сказала. Я старался быть выше всего этого, не обращая внимания, и не зацикливаясь на ее прошлом. Руководствовался всем известным принципом: "Все что было в прошлом, должно там и оставаться".

Еще раз повторюсь, все было хорошо, пока она не совершила одну ошибку. Находясь у родителей дома, она вела телефонную беседу со своим бывшим парнем. При этом, в это же время я звонил по второй линии. Видя мой звонок, она продолжала с ним разговаривать. Спустя некоторое время она сама же позвонила мне. На мой вопрос, с кем она она разговаривала. Она ответила, что с матерью. Не выпытывая у нее информацию, задавая дополнительные вопросы, я перешел плавно к другому разговору (хотя признаться чувствовал, что она мне соврала в тот момент. Ну, где тут логика? В час ночи разговаривать с матерью, которая должна быть дома в это время. Понимаю, что всякое бывает, но здесь каждый бы усомнился). В ходе нашего милого разговора она, возможно, чувствуя вину, призналась мне, что разговаривала со своим бывшим. За ее смелость признаться в этом, я поблагодарил ее. В то же время, я ей высказал свою обиду. Почему она:

1. обманула меня, сказав, что разговаривает со своей матерью;

2. так долго держала меня на второй линии, сразу же не сказав ему о том, что она в отношениях и как раз на данный момент звонит ее парень.

3. предложив в начале отношений не созваниваться, не встречаться и не видеться с прошлым, сама же нарушила раннее данное обещание.

Естественно, после всего этого у меня начали возникать сомнения. Они (сомнения) лишь усилились, когда она, показывая мне фотографии своей семьи на своем телефоне, случайно показала фотографии своих бывших.

После этого я спросил у нее, чувствует ли она что-нибудь к одному из них. На что она ответила отрицательно, и дала слово больше не возвращаться к прошлому.

Спустя некоторое время, то есть во втором месяце наших отношений, она мне задает вопрос, были ли у меня сексуальные отношения с моими бывшими. Я ей ответил, что да, соответственно, задав ей встречный аналогичный вопрос. И здесь она дала мне отрицательный ответ.

Я ее переспросил ответить честно, при этом успокоив ее, что это было в прошлом, и напомнив ей о том, что мы обещали друг другу говорить лишь правду. Ранее данный ответ остался неизменным. Насаждать ее дополнительными вопросами не стал и как обычно я делал перевел вектор разговора в иное русло.

Через месяц в ее сумке, которой она передала мне свой ноутбук для починки, я нахожу письмо, где она благодарит своего бывшего за столь приятный и чудесный вечер и многое другое. Содержание письма не могу вспомнить и не хочу, но одно мне стало ясно - она все-таки имела сексуальный опыт.

Показав ей письмо и снова задав ей вопрос, имела ли она сексуальные отношения со своим(и) бывшим(и), она мне ответила, что да. И при этом всеми силами пыталась мне объяснить, что это был всего лишь оральный секс и ничего более. И снова я тут простил за ее очередную ложь. Вот 8 месяц наших отношений. Между нами произошел половой акт, но в ее девственности, как она сама говорила, я не не уверен вообще. Понимаю, что в медицине немало прецедентов, когда девушке-девственнице не больно, плевы и крои нету. Но,как же быть человеку, если он:

1. видит присутствие значительного сексуального опыта в действиях своего партнера.

2. видит, что его партнерша постоянно лжет.

У меня в связи с этим напрочь отсутствует доверие касательно нее. Где она говорила правду, а где лгала.

Со своей стороны, я пытался ее не обделять вниманием, дарить подарки, цветы, но она всегда находит причины упрекнуть меня за то, что я мало уделяю ей внимания. Отмечу, что под вниманием понимается все вышеперечисленное.

Как-то даже мне дерзнула, чтобы я литературу изучил, как надо правильно ухаживать за девушкой. И здесь я ощутил объектом сравнения.

Являюсь сторонником той мысли, что в отношениях не бывает всегда одна сторона. Возможно, что от меня тоже пошли какие-то упущения ошибки, но таких я расписал выше, нет.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алексей.

Вы правы, в отношениях всегда действуют обе стороны, и складываться идеально все не может - порой все совершают промахи. Не совсем понятно, в чем состоит основной вопрос письма, поэтому ориентиром будет тема "Мириться или нет?"

Девушке, о которой Вы пишете, посвящен практически весь текст - и, судя по нему, она только и делает, что провоцирует Вас на что-то и обманывает. Наверное, так не бывает - есть что-то хорошее, что Вас в отношениях удерживает. Но провокации и ложь говорят о том, что Ваша девушка не умеет говорить о своих потребностях прямо - и чего-то ей такого хочется, что заставляет ее выбирать такие сложные коммуникации. Вы же достаточно прямой человек, и эти привычки общения создают сложности. Выход может быть в том, чтобы задавать ей прямые вопросы: "Чего ты сейчас хочешь?", "Что, по-твоему, идет не так?" И задавать их нужно до тех пор, пока ответ не будет Вам понятен.

Что касается Вас, то очевидно, как Вас задевает происходящее, обижает и оставляет в недоумении - "что не так?" Возможно, за 8 месяцев случилось столько всего, что помимо этого, Вы чувствуете себя запутавшимся в обилии мыслей, чувств, событий. Было бы хорошо распутаться, тогда решение станет очевидным - в этом я могу Вам помочь. Звоните, пишите.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алексей!
Как я поняла из Вашего письма, в ваших отношениях с девушкой постоянно фоном присутствуют ее бывшие. При этом девушка делает вид, что их нет.
А что бы Вы хотели в итоге от ваших отношений? Какими Вы их видите? Вы обсуждали это с девушкой? Спросите ее напрямую, для чего она постоянно их притаскивает в ваши отношения? Потому что у меня два варианта - либо Вы действительно не уделяете ей должного внимания и она пытается таким способом до Вас достучаться, либо это ее особенность - сталкивать лбами двух мужчин, пусть даже один из них не присутствует физически, а лишь как-то словесно. Поговорите об этом, чтобы понять причины. Тогда Вам будет понятнее, что с этим делать - то ли больше прислушиваться к ней, то ли жестко поставить границы, сказав, что Вам это неприятно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Вопрос в том, нужна ли вам эта девушка? Если она очень ценна вам, то стоит потрудится в выстраивании отношений с девушкой, которая не доверяет, которая путается в своих желаниях и хочет казаться невинной. Возможно В ЕЕ ЖИЗНИ МНОГО ЧЕГО НЕ ХВАТАЛО  и теперь она требует этого от вас. Вначале нужно понимать чего вы хотите? Люди, порой бывают с очень сложными характерами, их трудно понимать, поскольку они сами не всегда понимают себя. Могу помочь разобраться в своих предпочтениях.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алексей!

Я считаю, что Вы вправе выразить своей девушке свои чувства, которые у Вас возникают про все эти истории с бывшими (это может быть обида, возмущение, злось). Если отношения у нее сейчас именно с Вами, то, на мой взгляд, Вы можете прямо ей высказать свои претензии: "Я не хочу, чтобы при мне ты разговаривала с бывшими парнями, рассказывала мне что бы то ни было и них, показывала фотографии" - это пример, я не знаю точно, что может Вас задевать более всего. Этношения можно регулировать, строить. Можно прийти и к психологу парой, т.к. непонятно, какую свою потребность удовлетворяет, или чего по смыслу сказать хочет Ваша девушка проделывая все это.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы