Ревность, или недоверие? Откуда у нас эти чувства?

Ксения 13.10.2015

Добрый день. Меня зовут Ксюша. Мне 26 лет. Уже год живу с парнем. 2 года вместе. У меня такой вопрос. Со мной происходит одна и таже ситуация в отношениях с разными партнерами. 1- недоверие к моему партнеру. И в 1-ых и в настоящих отношениях мне патологически кажется что мой парень изменяет мне с бывшей. Каждый раз, когда он едет по делам в тот же район где она живет, я считаю что он обязательно к ней зайдет (у них ребенок кстати). Вопрос в том, как отличить ревность от недоверия??? И второй вопрос, наше недоверие к близкому человеку или ревность - это плод наших собственных воображений или у нас в мозгу откладываются какие то несущественные мелочи в поведении парнера. Которые и создают этот барьер? Как понять, сам партнер дал мне повод усомнится в его искренности и честности или мне нужно на прием к психиатру.

P.S. Его бывшая до сих пор тщательно следит за его жизнью (прошло 2,6 года), пару раз пыталась нам напортачить, в чем то пытается быть на меня похожей даже (и это видно невооруженным глазом) Очень надеюсь получить содержательный ответ. Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте Ксения!

Ревность - это страх, что бросят, а недоверие - это потеря контакта с партнером, при чем во всех областях! Причем Ревность - это больше детское чувство, а недоверие - скорее основанное на личном опыте, т.е. скорее взрослое чувство!  С Недоверием лучше работать обоим, а с ревностью - с источником переживания!

Когда в отношениях прослеживается ревность - то это может быть связано со многими причинами:

- с заниженной самооценкой,

- детской позицией,

- с личными страхами,

- и т.д.

В Любом случае, надо смотреть, так как возможно папа изменял маме, и это тоже может послужить причиной для ревности к своему партнеру!

Ксения

Как понять, сам партнер дал мне повод усомнится в его искренности и честности или мне нужно на прием к психиатру.

Ну в психиатрию пока рано! ))) Можно обойтись или психологом, или психотерапевтом! По поводу искренности - здесь лучше ориентироваться на факты и доказательства, предчувствия - это тоже хорошо, но может быть это никак не связано с реальностью, и тогда ревность, особенно псевдо. может только наоборот ухудшить ситуацию.

В любом случае, лучше обратиться к специалисту.

С Уважением Дмитрий!