Как избавиться от страха потерять слух?

Оксана 13.10.2015

Мне 47 лет. Образование высшее.

Страдаю отосклерозом с 30 лет. В 2013 году сделали на левое ухо стапедопластику и задели слуховой нерв. В 2014 году - острый неврит слухового нерва, сопровождающийся сильным шумом в ушах. На сегодняшний день тугоухость 4 степени слева, 2 степени справа. Сильный страх потерять слух и на второе ухо не дает спать, первая мысль, как открою глаза - о слухе. Я одинока, семьи и детей нет, есть только родители, требующие внимания. И это еще более усиливает страх. Пожалуйста, помогите преодолеть страх и научиться жить с тем слухом, который я имею сейчас. К сожалению, предыдущий опыт обращения к психотерапевту несколько насторожил, прием длился 10 мин и в результате были назначены антидепрессанты.

Здравствуйте, Оксана.

В таких случаях нельзя помочь заочно, ответив парой строк на вопрос. Найдите себе психолога/психотерапевта, который будет проводить с Вами консультации или психотерапию.

Оксана

Пожалуйста, помогите преодолеть страх и научиться жить с тем слухом, который я имею сейчас.

У Вас  реалистичный настрой и хорошая мотивация на работу со своими страхами, это замечательная основа для психотерапевтической работы. Ищите своего терапевта.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Оксана

Сильный страх потерять слух и на второе ухо не дает спать

Самореализующееся пророчество - это когда случается то, чего мы больше всего боимся. И осуществляем это пророчество мы сами. В Вашем случае, Оксана, Ваш страх может ухудшать сосудистую систему, снизит иммунитет, что возможно обострит Вашу болезнь. Так стоит ли попытка проконтролировать наступление болезни ценой увеличения возможности ее прихода? Адекватнее, мне кажется было бы, окружить саму себя заботой, причем заботой бережной и внимательной. Заняться, прежде всего, своим психоэмоциональным состоянием, и обратиться не за медикаментозной, а за диалоговой терапией, где психолог будет включен в Вашу жизнь, сможет Вам дать поддержку и внимание, поможет Вам лучше и бережнее обращаться самой с собой. Когда в жизни есть только одиночество и обазянности, без радости и человеческого тепла, они  убивают и душу и тело. Отсюда страх.

Оксана

есть только родители, требующие внимания. И это еще более усиливает страх.

Хорошо было бы, чтобы родители не только требовали внимания, но и сами были бы к Вам внимательны. Но если этого не возможно, или внимания не достаточно, тем более, важно самой себе предоставить любовь и заботу: баловать себя, любить и беречь. И повторюсь, Вам нужен близкий контакт с человеком, который бы соприкасался эмоционально с Вашей жизнью. Не таблетки, а живой человеческий контакт.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.Оксана.Ваша проблема-психосоматическая.То есть,бессознательно,Вам самой хочется ото всех отгородиться,что бы никого НЕ СЛЫШАТЬ.Поэтому,регресс слуха выгоден для Вашего бессознательного.А не хотите Вы никого слышать-по причине бессознательной врждебности,обидчивости,ранимости,уязвимости.Поэтому,если не будете ранимой,а будете позитивной и общительной,то слух начнет даже,возвращаться.Но,это длительная  психологическая работа в личной терапии,длительностью,наверное,от полутора лет.С не медицинским психотерапевтом.Не каждому посильна такая работа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград