Мне сложно находить общий язык с людьми

елена 12.10.2015

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Еще с совсем раннего возраста мне было сложно находить общий язык с людьми. Практически непосильной задачей для меня являлось нахождение друзей. Мне было не комфортно в обществе и неуютно в центре внимания. Самовнушение о том, что я хороший собеседник, способный поддержать разговор, не помогло. Так же не помогало и то, что я серьезно пыталась вбить себе в голову мысль, что никто не может смутить меня.

Эта проблема со мной с детства и, возможно, хоть и ослабла немного, все-таки присутствует и мешает общению с людьми. Невозможно наладить личную жизнь, отчего делается еще хуже, потому что неуверенности в себе прибавляется еще больше. Я очень хочу от этого избавиться.

Елена, здравствуйте!

Самовнушение вряд ли поможет - Вам нужно ренировать себя на коммунакацию, пойти в театральныю студию, больше общаться, начать работу с психологом - поможет все, где Вы себя развиваете:)

И неплохо было бы понять - почему у Вас такая модель поведения, что Вам мешает быть открытой, чего Вы боитесь на самом деле?

Желаю успехов и креативности.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург