Часто ругаемся с мужем

Екатерина 12.10.2015

Здравствуйте, Я не знаю что делать, наши отношения с мужем становятся хуже, он постоянно всем недоволен, по моему он придирается по мелочам. Есть у него еще привычка говорить за меня, даже если это не так, он просто стоит на своем, допустим что я сплю до обеда и ничего не делаю., у нас маленький ребенок и чисто физически не могу так долго спать, или то что я советуюсь постоянно с мамой и подружками, хотя и не обсуждаю нашу с ним жизнь с кем то...с мамой я стараюсь не делиться о наших отношениях...моя мама его не обсуждает при мне, и ничего плохого не говорит, не лезет в наши отношения, Его мама зачастую это делает, мне в лицо она не говорит ничего, зато ему пожалуется или еще что то, он не сознается в этом, но я уже научилась распазновать ее. я уже боюсь когда он зовет меня..потому что это значит что, что то опять не так...я стараюсь быть лучше, но что то ничего не меняется. Он мой первый мужчина, хотя и в это он тоже не верил. Я не из тех, кто может обмануть на счет этого. поругаемся с ним, он полностью меня осудит что я такая секая, час два пройдет, он как будто заново родится, обнимает меня,целует,. Я плачу, потому что мне больно все это, а на слезы он еще хуже становится..В браке мы 1год и 3 месяца, мы так мало с ним прожили и уже столько претензий, подскажите как мне быть?! Сейчас я в декрете , у нас 9 месячный ребенок, Мне 21 год.

Юрцевич Светлана Викторовна

Здравствуйте, Екатерина! Первые годы супружеской жизни - важный и во многом определяющий период существования семьи. По ним можно судить о потенциальном качестве брака и строить прогнозы относительно стабильности данной семьи. Полагаю, что ваша семья в целом и, возможно лично Вы и (или) ваш супруг переживаете очередной кризис. Здесь главное не пытаться избегать изменений, обусловленных данным кризисом. Вам необходимо поговорить с супругом и выяснить что конкретно его не устраивает, а также рассказать о своих претензиях в его адрес, которые наверняка есть у вас, хоть Вы об этом и не упоминали. Далее, определитесь, какими Вы и Ваш супруг хотели бы видеть отношения между Вами, какие роли хотели бы выполнять. Построение внутренних и внешних границ также является важной задачей на данном этапе развития семьи. Таким образом, в течение данного кризисного периода Вы сможете адаптироваться друг к другу, найдете такой тип семейных отношений, который удовлетворит обоих. Удачи Вам, Екатерина!

Юрцевич Светлана Викторовна, психолог Минск