Зависимость от мамы

Динара 11.10.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 21 год, я замужем, есть ребенок)Я прошу помощи, я устала от того, что морально завишу от мамы, как будто центр моей вселенной моя мама, это проявляется во всем: когда я покупаю платье, куртку мужу, да что угодно, сразу в голове мысль, а что подумает мама, понравится ли ей. Стараюсь эти мысли отгонять, но они все равно лезут при каждом принятии решения, даже в мелочах. Сейчас покупаем квартиру и главным критерием выступает пункт, чтобы "нравилось маме". Она постоянно лезет в нашу жизнь, как одевать дочку, постоянно дает указания по поводу нашего ребенка: сходите в больницу, искупайте ее, покормите ее, звонит с работы и тоже начинает давать указания, что делать весь день. Как избавится от этого тотального контроля, а точнее зависимости от мамы. Она постоянно психует если что-то не так, из-за мелочей, я стараюсь не обращать внимания, но когда она психует я чувствую как будто я виновата в этом, и сама начинаю психовать, сейчас мы живем с родителями, пытаемся купить квартиру, ипотеку одобрили, осталось только найти, но даже если мы переедем, она также будет звонить и пытаться контролировать, даже когда я жила в другом городе, она также звонила по телефону и даже в выходной говорила вставай, иди делай что-нибудь и прочее. Очень жду вашего ответа

Трофимова Юлия Александровна

Динара, здравствуйте.

Вашу зависимость от мамы необходимо проработать со специалистом,

Динара

Стараюсь эти мысли отгонять,

Так, к сожалению, не получится. Все, что мы пытаемся не замечать, отодвигать в своем сознании неизбежно нас настигает, а Вы пытаетесь сделать именно это.

Вы не прошли необходимый процесс сепарации, отделения от мамы, обретение собственной идентичности - мама не позволила Вам этого и до сих пор активно вторгается в Ваши границы,хотя Вы давно уже взрослый человек и даже сама мама. Этот вопрос не решается в один миг, недостаточно просто осознать эту проблему, хотя и это уже немало.

Динара, ищите психолога для решения этого вопроса, я тоже предлагаю Вам свою помощь, можно работать по скайпу. Решайтесь и будем "отделяться".

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype