Конфликт с коллегой и начальницей

Елена 07.10.2015

Здравствуйте, я работаю в госструктуре больше 8 лет. Наша начальница пришла к нам 2 года назад.Отношения в коллективе обычно бывают нормальные, деловые и без обид.С начальницей мы живём в соседних домах и каждый день вместе ездим на обед и возвращаемся с работы вечером. Но сегодня произошёл такой конфликт: по работе мы даём консультации бухгалтерам предприятий, а наш госсорган участвовал в конкурсе по случаю профессионального праздника.И вот, в тот момент когда мне позвонила респондент-бухгалтер за консультацией и я стала с ней говорить по телефону, наша начальница стала громко объявлять результаты конкурса. Все коллеги стали это громко обсуждать и смеяться. Заметив, что я не участвую в этом действии одна из коллег (она на 20 лет меня старше, работаем мы вместе 8 лет)подошла к телефону и громко сказав: "Лена, потом договоришь" нажала на кнопку телефона и сбросила разговор.Я в ответ возмутилась, что говорила не по личным разговорам, а по рабочим моментам.И почему то думала, что начальница меня поддержит. Но ошиблась.Она стала на меня орать, что я должна была положить трубку и слушать, когда она говорит.В ответ я сказала, что это был разговор по работе и мне кажется, что респонденты важнее, чем результаты конкурса.И их я бы прочитала позже.Но она в ответ стала меня обвинять во всех грехах и то что, я не правильно работаю с респондентами и никогда её не слышу.Конечно, я была в шоке от её нападок, при чём все сидели и молча слушали.Я хотела доказать ей, что она не права, но в какой то момент мне не захотелось больше с ней разговаривать, я махнула на неё рукой и замолчала. Её видимо ещё больше это взбесило и она стала ко мне придираться, почему я молчу и "устроила здесь детский сад". Кстати, начальница старше меня на 10 лет. Подскажите, пожалуйста, в чём я не права? Почему моё выполнение профессиональных обязанностей, пусть даже и когда объявлялись результаты конкурса в котором, кстати, я принимала тоже не последнее участие, так настроило коллектив против меня. И как теперь дальше ввести себя на работе, какие отношения выстраивать с начальницей , как с ней себя вести? В этой ситуации меня больше поразило то, что меня просто оплевали перед респондентами. Хотя раньше,таких конфликтов у меня на работе не было.Мы всегда находили общий язык. Или у них эмоции перехлестнули через край от 1 места,которое мы выиграли или ещё какая причина, не пойму?

Добрый вечер , Елена, внимательно прочла еще раз ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

С начальницей мы живём в соседних домах и каждый день вместе ездим на обед и возвращаемся с работы вечером.

Вы работете в госстурктуре и новая начальница , которая пришла к вам 2 года назад оказалась вашей соседкой.  Один момент мне не совсем понятен- вы на чем ездили вместе ? На общественном транспорте ,или на ее служебной машине? Слово начальник ,как то предполагает и личный автотранспорт,хотя вы не написали какого уровня ее должность. Начальник всего управления , начальник отдела. В любом случае, заводить дружбу с тем, кто по статусу вас выше , все таки нежелательно,так как изначально ставит вас на позицию ниже,а ее выше и это уже мешает иметь равноправные отношения и быть друзьями. Субординация все таки в вашем случае самый правильный подход и вам все таки стоило избежать  частого контакта с ней  утром и вечером. Возможно, для вас такая близость с вашим начальником импонировала и как то грела самолюбие? Подумайте и сами себе ответьте честно.

по работе мы даём консультации бухгалтерам предприятий, а наш госсорган участвовал в конкурсе по случаю профессионального праздника.

Ваша работа заключается в том, что вы даете профессиональную консультацию бухгалтерам и часто это происходит по телефону. Ваш госорган участвовал в очередном ежегодном конкурсе и в тот момент,когда позвонила очередной бухгалтер -ваш клиент, ваша шэфиня, как раз собрала коллектив  для объявления результатов конкурса . Вы , получив звонок от клиента, почему то ( на саом деле -почему? ) начинаете там же давать консультацию, тем самым перебивая слова начальницы. Я вас правильно поняла?

У меня к вам вопрос - почему для вас победа и сам конкурс ,в котором ,как  вы пишите, принимали не последнее участие, был для вас не столь Значимым и Важным событием?  Вопрос бугхалтера был настолько важен по своему содержанию и у нее шел счет на жизнь или смерть?  Или... все таки ,вопрос был из разряда привычных и если бы вы попросили ее перезвонить через полчаса ,или час ничего бы страшного не произошло ?  Понимаю, что вы возможно ,очень Ответственно относитесь к своей работе,но... есть ведь еще и коллективные дела- конкурс , общие проекты и общая победа вашего коллектива и это тоже не маловажное событие по своей сути. Получается, что вы и выступление начальника, и объявление первого места всего коллектива просто проигнорировали? Здесь не было излишней  вашей уверенности, что совместные поездки с шэфом дают вам какую то привилегию? Тоже не топропитесь с ответом , подумайте сначала .

И вот, в тот момент когда мне позвонила респондент-бухгалтер за консультацией и я стала с ней говорить по телефону, наша начальница стала громко объявлять результаты конкурса.

Смотрите, объявление результата практически началось в момент звонка и вы могли все таки отложить свое консультирование не некоторое время,если бы.... вам было интересно самой то,что происходило в вашем коллективе. Вам самой не кажется, что есть в вашем поведении доля демонстарционного поведения ?

...нажала на кнопку телефона и сбросила разговор.Я в ответ возмутилась, что говорила не по личным разговорам, а по рабочим моментам

Поступок  коллеги конечно резковат-она ,как минимум ,могла попросить вас или говорить потише, или... попросить вас перенести ваш разговор на попозже. Возможно именно ее действие  и вызвало у вас столько протеста и возмущения. Но... , если посмотреть на это со стороны , вы -игнорировали весь коллектив и начальника, ваша коллега- вас и ваш разговор. Вы демонстративно стали консультировать клиента и коллега демонстративно нажала на кнопку. Отзеркалили друг друга.

И почему то думала, что начальница меня поддержит. Но ошиблась.... она в ответ стала меня обвинять во всех грехах и то что, я не правильно работаю с респондентами и никогда её не слышу.

Вот эта ваша фраза самая важная и вот почему:

Вопрос к вам - почему вы расчитывали на поддержку своей шэфини? Не потому ,что частенько с ней вместе приезжали и уезжали с работы и при этом, скорее всего,говорили с ней по женски? Такое складывается мнение,что вы все таки считали себя более приближенной к ней,чем другие. Может эта мысль и повлияла на то, что вы так спокойно стали консультировать ,при этом позволяя себе перебивать свою начальницу?

В ответ я сказала, что это был разговор по работе и мне кажется, что респонденты важнее, чем результаты конкурса.

А почему вы решили ,что результаты конкурса не столь важное событие? 1 место среди других госорганов это для вас не столь радостное событие? Ведь тогда получается, что радость всего коллектива, речь первого руководителя -это что то малозначительное? Если вы член этого коллектива, почему для вас разделить эту радость со всеми и порадоваться самой как то было не столь приятным событием?  Складывается такое мнение - что коллектив сам по себе, а вы -сами по себе?  Важность звонка бухгалтера вы как то во первых, приувеличили ,а во вторых, противопоставили событию всего  коллектива,в том числе и своему начальнику. Это как то странно-  вы не находите? . Все таки есть определенная стуктура взаимоотношений между сотрудниками и никто не отменял полномочия руководителя и подчиненных. Вы же их попытались обойти .

Я хотела доказать ей, что она не права, но в какой то момент мне не захотелось больше с ней разговаривать, я махнула на неё рукой и замолчала.

Каким образом вы могли бы доказать,что звонок клиента Важнее ,чем событие всего коллектива? Это совершенно не сравнимые вещи.  И еще ,не понятно ,ваша фраза " махнула на нее рукой"- это метафорическое выражение ,или.. вы действительно  руками  махнули на своего начальника?  И в том , и в другом случае , ваше "Махнула рукой" при всем коллективе , все таки нежелание признавать ее положение руководителя и нежелание ей подчиняться. Но... вы же на работе ,а значит, все правила и субординация между руководящим составом и исполнительным никто не отменял и  должны выполняться. Тем более в госорагнах. Или... надо уходить с работы и открывать свой бизнес и там устанавливать свои собственные Правила. А пока вы все таки работаете в госорганах,то значит вы уже понимаете иерхаическую структурупостроения взаимоотношений.

Почему моё выполнение профессиональных обязанностей, пусть даже и когда объявлялись результаты конкурса в котором, кстати, я принимала тоже не последнее участие, так настроило коллектив против меня.

Потому что вы весь коллектив проигнорировали своим явно показным приоритетом в сторону звонившего бухгалтера. Вы работаете все таки не в одиночку,а в коллективе и все ,что касается всех, в том числе и начальника,касается и вас.  Почему вы решили,что это не так,это уже отдельная тема для разбора.

И как теперь дальше ввести себя на работе, какие отношения выстраивать с начальницей , как с ней себя вести?

Очень хороший вопрос:

С начальницей необходимо иметь отношения только в рамках вашей работы и ваших функциональных обязанностей и стоит уже совместные поездки лучше свести на нет,так как это только мешает вам видеть в ней руководителя и иногда ошибочно расчитывать на ее поддержку уже как хорошего приятеля.

Как и служебные романы,так и дружеские отношения с тем, кто непостредственно является вашим руководителем только мешают и работе и восприятию вами своего непосредственного руководителя. И еще, для других членов вашего органа , ваша близость с начальницей может вызыват лишние домыслы и даже некую неприязнь. Почему? Потому что вы становитесь как тем человеком,который одновременно находится и на той, и на этой стороне . Вы и близки с руковдством и... одна из подчиненных . Могут начать опасаться,что вы можете где то стать тем ,кто многое слышит в течении дня и где могут вестись какие то разговоры по женски и по поводу начальницы и есть беспокойство,что вы можете это как то передавать ей. Так что , лучше все таки для вас четко разделить для себя работу, начальника и дорогу как до дому, так и на работу)). Даже если бы начальница жила с вами на одной площадке. Надесюь ,вы меня услышали)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны