Я не могу смириться с потерей ребенка

Александра 06.10.2015

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.Мое имя Александра,мне 21 год,9 мая мне прервали беременность на 5 месяце,я до сих пор не могу придти в себя постоянно реву,завидую другим беременным женщинам,думаю что больше не буду мамой.И правильно я сделала,что согласилась на прерывание беременности?У ребенка диагноз был анэнцефалия.Хочется как то забыть это но не получается,не могу об этом не кому рассказать,муж меня не подерживает,говорит что нужно забыть а я не могу,подскажите как мне смериться с этим?

Я очень сочувствую Вам, Александра...Вы оказались в очень тяжелой и сложной ситуации. И не нашли в ней понимания и настоящей поддержки.

Любая потеря - это горе.....а горе матери может понять только испытавшая его другая мать. И горе надо не забыть - а прожить и пережить, прочувствовать и проплакать....При этом неоценимую помощь может оказать хороший психолог, которого вы можете выбрать и обдуманно, и интуитивно, сердцем.

Работа горя идет по "своим законам", в норме занимает примерно год. Поэтому не требуйте от себя "забыть" - забыть ушедшего родного человека, тем более ребенка вообще нельзя и не нужно!

Разве Вы хотели бы, чтобы Вас забыла Ваша мама?.....Пусть он жил только 5 месяцев, и не в вашей власти было сохранить ему жизнь - но был, и он всегда останется в Вашей семейной системе, как остаются в своих семейных системах все нерожденные дети (Вы можете узнать об этом, прочитав о теории семейных систем Берта Хеллингера, психотерапевта с мировым именем).

И этот ребенок  нуждается в Вашей любви и памяти. Пусть в Вашем сердце всегда останется место для него - как для Вашего первого и любимого, хоть и нерожденного ребенка.  Вы можете прожить свою жизнь теперь не только для себя - но и для него (за него), через Вас он как бы увидит мир. Можно дать ему имя, можно молиться за него....можно посадить деревце в его память. Главное - чтобы он получил хотя бы  так Вашу любовь. И этого будет достаточно для всех.

Мы не распоряжаемся жизнью и смертью - но мы можем любить, и материнскую любовь нельзя прервать смертью. Я верю в это, и в то, что это может помочь пережить горе и обрести равновесие и счастье в будущем снова стать мамой.

Вы можете пойти на  "семейную расстановку по Хеллингеру" (обязательно к сертифицированному и опытному ведущему тренеру).

Желаю Вам терпения, мудрости и веры.....

Готова помочь в формате индивидуальной работы по скайпу.

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров