Почему знакомый мужчина постоянно переспрашивает?

Мария 06.10.2015

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 29 лет.У меня нормальная дикция и не тихий голос. Недавно заметила, что знакомый мужчина - у нас дружеские отношения, общаемся не часто - если я обращаюсь к нему с вопросом или просто с репликой чаще всего переспрашивает "А?". Приходится повторять ту же фразу. Причем переспрашивает он только меня, людей с более тихим голосом он слышит с первого раза, да и меня, кроме него, никто больше не переспрашивает. Получается, что вроде бы именно меня он слышать не хочет и выражает равнодушие к тому, что я ему говорю, но при этом запоминает мельчайшие подробности наших разговоров и вообще настроен положительно. Но почему переспрашивает, непонятно.

Здравствуйте, Мария.

ВСегда интересно поразмыслить над нестрандартными письмами...:)))) Могу поделиться своими предположениями ( что может быть довольно далеко от истины).

Во- первых, насчёт того, что он переспрашивает только Вас- далеко не факт- Вы же сами говорите, что общаетесь нечасто.

Во-вторых - громкость голоса здесь и правда ни при чём. Думаю, речь идёт о его способе концентрации произвольного внимания- он старается сосредоточиться на том, о чём Вы говорите, стало быть, в этот момент его мысли самопроизвольно "уносят его в звенящую снежную даль..." Могу предположить, что при контакте с Вами он пытается побороть какие-то "запрещённые" мысли, а может быть- желания ( не обязательно сексуального характера). Например, есть что-то, что он хочет скрыть от Вас.

В-третьих- я  думаю, что фраза:

Мария

именно меня он слышать не хочет и выражает равнодушие к тому, что я ему говорю,

не отражает действительного положения дел. Хотя бы потому, что человек

Мария

запоминает мельчайшие подробности наших разговоров и вообще настроен положительно

Лично я думаю, что это как раз наоборот связанно с волнением при контактах и желанием понять и запоинить как можно лучше то, о чём Вы говорите.

Что делать: можно спросить его ( в мягкой форме) - мол, я заметила, что ты переспрашиваешь меня и только меня- почему? ( возможно, Ваш собеседник просто не замечает своей привычки, а после Вашего вопроса начнёт отслеживать). Можно игнорировать его переспрашивания ( как будто это невротическая привычка - как крутить волосы или грызть карандаш) и продолжать разговор, а затем между делом перепроверить - понял ли он, о чём Вы говорите. Можно попробовать отвечать вопросом на вопрос ( например, "а что именно тебе сейчас было непонятно?) - этакая шоковая терапия. Можно попробовать "отзеркалить" его привычку - тоже начать переспрашивать. В любом случае- злиться на этого человека и подозревать его в пренебрежении Вами, мне кажется, не стоит.

Ну вот, как-то так. :)))) Буду рада, если смогла Вам хоть чем-то помочь.:)))

Побединская Ирина, СПб.

Мария, здравствуйте.

Гипотезы строить можно от полюса того, что вы ему нравитесь до полюса того, что вы ему глубоко антипатичны.

Самый простой способ узнать, почему переспрашивает - спросить его самого.

Удачи вам и прямого и ясного контакта. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург