Мы с мужем чужие люди

Ирина 06.10.2015

Здравствуйте, мне 26 в браке 2 года, ребенку 11 месяцев. До брака, во время беременности, у нас с мужем все было замечательно, гуляли вместе, ездили везде вместе, постоянно говорил какая я красивая, любимая, после родов первый месяц помогал мне, сына с рук не спускал. А потом все, как подменили, стали друг другу чужими, я его не интересую, сын то же не интересен. Начинаю разговаривать с ним об этом, начинает кричать. Пол года назад, во время очередного разговора ударил. Я забрала ребенка и ушла, он звонил, приезжал, умолял простить, клялся что больше не будет. И мне показалась что он меня любит, что все будет хорошо. Вернулась. Но сейчас все то же самое. Он конфликт затевать не будет. Просто ходит, чужой человек, секса нет, поцелуев нет, объятий нет, ничего нет. Начну разговор, начнется крик и ругань. А итог один, чужие люди. Что делать не знаю. Не чувствую себя женщиной.

Ирина, здравствуйте!

В ситуации, которую Вы описываете, может быть как минимум 2 аспекта.

Первое - беременность и рождение ребенка всегда сопровождается кризисом в отношениях.

Происходит это потому, что по-новому рспределяются роли в семье, смещаются приоритеты.

Если раньше мужчина и женщина в паре были сосредоточены только друг на друге, то теперь центром внимания становится ребенок.

Он забирает все внимание, все время. Первый год бывает особенно не простым для отношений. Малыш требует заботы и ухода, часто бывают бессонные ночи, женщина устает днем с малышом, мужчина устает на работе, а вечером надо помогать жене...

Это бывает не очень просто. И разные пары по-разному с этим справляются.

Действительно хороший способ - это мягко и деликатно обсуждать все происходящее, поддерживать друг друга, делиться вниманием и заботой.

Мужчине часто бывает важно почувствовать, что он по-прежнему"главный в семье", что женщина не перестает уделять ему внимание, переключившись на ребенка.

Вы говорите, что обсуждать с мужем эти сложности пока не получается.

Просто проявляйте больше внимания и интереса к нему, к его делам, расспрашивайте, как прошел его день, устал ли он, что хочет, чтобы Вы приготовили на ужин.

Идеальна была бы консультация психолога для Вашей пары.

Второй аспект - Вы пишете о том, что хотите снова чувствовать себя женщиной, быть желанной для Вашего мужа.

Здесь важно помнить о том, что наша женственность и привлекательность рождаются внутри нас. Мужчины просто откликаются на нее.

Сначала Вам важно ощутить себя привлекательной женщиной, красивой, нежной, чувственной.

Возможно, сейчас в заботах о малыше,Вы меньше уделяете времени себе? Возможно, слишком сильно устаете, чтобы позаботиться о себе?

Внутреннее состояние и самовосприятие легко передается другим людям и они общаются с нами с учетом этого.

Ирина, если Вам нужна помощь, чтобы разобраться более детально с тем, что происходит, обращайтесь на индивидуальную консультацию.

Возможна консультация по Scype.

Всего Вам доброго!

С уважением,

психолог в Ростове-на-Дону (РОстов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону