Почему мне так сложно?

Адель 05.10.2015

Здравствуйте! я бы хотела спросить что делать? В школе я учусь в 8 классе. Отношения с одноклассникам довольно неплохие но не супер. Нет друзей. Нет, конечно есть знакомые и тд. Но вот именно друзей нет. Ну есть пару "друзей" которые веяно обижаются. Например моя подруга хочет учиться в Лондоне, а я сказала что это будет очень тяжело и тд и немного посмеялась(что не стоило делать) теперь она этим меня вечно попрекает. Различные сплетни про меня по классу гуляют. Ну среди знакомых. Также не самые лучшие отношения в семье. Что делать? ничего не охото предпринимать и с друзьями все напряг

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Адель.

  У вас возраст перемен. В этом возрасте учатся сдержанности, толерантности, корректности и у вас сейчас есть прекрасная возможность этому научиться. Вы и сами заметили, что зря посмеялись над подругой. Раз вы это заметили, значит с чуткостью всё нормально. Раз ваша подруг отреагировала на ваши слова, значит ваше мнение для неё важно, возможно не только для неё. Сплетни - это оборотная сторона  известности. То ,что у вас не много друзей... много друзей не бывает, в принципе. Вероятно и вас есть какие-то ошибки в развитие отношений с окружающим, это уже лучше прорабатывать при очной встрече или хотя бы по скайпу

Всего вам хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент