Страх за ребенка

Ольга 03.10.2015

Добрый день! У меня есть дочь в декабре будет 2 года. Испытываю постоянный страх за свое чадо.думаю что должно случится что-то

нехорошее.если узнаю например что в городе вспышка менингита начинаю искать симптомы , в голове иногда сами по себе в прокручиваются и придумывают мной ужасные случаи даже не хочется писать какие. .. пугает что мысли часто бывают материальных. . И отгоняю от себя дурные мысли , но страх не проходит. Вот думаю может мне лечится

Ольга, здравствуйте.

Страх обычно возникает в тех обстоятельствах, где мы не чувствуем опоры, не уверены, сомневаемся в себе и своих силах. Похоже, что вы не устойчивы перед ситуацией, когда малышка может заболеть. Опорой в этой ситуации могут быть знания о том, как вести себя, когда ребенок болеет; к какому специалисту обращаться; возможно, понимание, что ребенок, действительно, может заболеть и вы в этом можете быть не виноваты.

Для физического здоровья ребенка ваши тревоги и страхи вряд ли опасны, а вот отношения с ребенком могут пострадать. Т.к. маленькие дети не понимают причину родительской тревоги и тоже начинают беспокоиться. Поэтому вам стоит обратиться к психологу. Специалист поможет вам найти опору в этой ситуации и уменьшить то напряжение и беспокойство, которое вы сейчас испытываете.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Лечиться не нужно, а к психологу сходить стоит, если хотите избавиться от навязчивых мыслей и страхов

Обращайтесь, вместе справимся!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин