Недоверие родителей

Наталья 28.09.2015

Здравствуйте. У меня возникла проблема, которая очень сильно меня беспокоит. Сейчас мне19 лет, я учусь на втором курсе института. Уже почти год встречаюсь с парнем, ему 22. Он уже выпустился и живет в Москве. А в моем городе он учился. И сейчас у нас отношения на расстоянии.

Летом он приезжал ко мне, мы провели вместе замечательную неделю.

И тогда я пообещала, что приеду к нему зимой в Москву.

но проблема в том, что у меня очень строгие родители. И вот сейчас осень, я начинаю потихоньку подводить родителей к тому, что хочу поехать в Москву, и деньги на поездку у меня есть.также в Москве у меня живет сестра, но она работает стюардессой и поэтому ее часто нет дома. Родители категоричны, считают, что 19 лет слишком рано, чтобы ехать к парню, в другой город. Что девушка дрожа беречь себя до свадьбы и так далее...ссылаются на то, что если любит, сам поедет к тебе. Но проблема в том, что я сама хочу съездить в столицу, посмотреть город, погулять. Они этого не понимают, держат около себя. я совсем не знаю, что делать. Как уговорить родителей, как войти с ними в доверительные отношения. Я очень хочу съездить в Москву, хочу чтобы родители стали доверять мне, поняли, что я взрослый человек.

Эти отговорки: тебе негде будет жить, сестра ведь летает, лишь повод.

На самом деле причина в том, что хочу увидеться с парнем, я уверена.

Прошу, подскажите решение проблемы.

Здравствуйте, Наталья!

Увы, родителей не переделаешь, и они не понимают, что простыми запретами ситуацию не предотвратишь.

Наталья, единственный выход - отстаивать себя, свои взрослые позиции, а значит, идти на конфликт. Объясните им, что глупостей Вы можете понаделать и в родном городе, у них под носом, и они даже об этом не узнают. И раз Вы этих глупостей не наделали до сих пор, значит, у Вас есть ответственность за себя, за свои поступки, за свою жизнь. Покажите им преимущества доверительных отношений, когда они все про Вас знают. А недоверие лишь вызывает желание скрывать важные моменты. Скажите, что любите их и всегда прислушиваетесь к их мненинию, но окончательное решение уже принято, и Вы не собираетесь его менять. Что Вы все равно поедете, и в их интересах согласиться с Вашим решением.

Конечно, устоять на своем под родительским давлением очень сложно, но можно. И, если родители почувствуют Вашу решимость ехать в Москву, им ничего не останется, как согласиться с Вашей позицией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Наталья.

Вы задаете очень сложный вопрос, ведь вашим отношениям с родителями 19 лет. Учитывая достаточно доверительные отношения между вами (вы можете спокойно говорить им о своем желании поехать в Москву), выход я вижу один - вести с ними переговоры. Скорее всего, эти переговоры будут непростыми и длинными, в несколько раундов. Но ваших родителей тоже можно понять, ведь они очень беспокоятся за вас. А что если вам хорошенько подготовиться к этим переговорам? Написать для себя все их возможные возражения, обдумать эти возражения и найти аргументы, для того, чтобы их возражения парировать. Как я понимаю, основных возражений у них два: первое - нельзя вести сексуальную жизнь до свадьбы; второе - ваша сестра часто уезжает и за вами некому будет присмотреть в Москве. Кроме того, имеет смысл продолжать готовиться к этой поездке, ведь не исключено, что ваши родители дадут согласие перед самым отъездом.

Что касается сохранения себя до свадьбы, можно пообещать им, что вы будете беречь себя. Если же вы к этому не готовы, то вам придется убедить их в том, что вы достаточно взрослая, чтобы самой решать такие вопросы. Вообще, нужно сказать, что лучшим доказательством взрослости для родителей является умение их детей зарабатывать деньги и решать возникающие проблемы. Знают ли они, что вы достаточно компетентны в вопросах контрацепции?

Второе возражение родителей - возможное отсутствие сестры во время вашего приезда. Возможно ли договориться с сестрой, чтобы она взяла отпуск на время вашего приезда? Это могло бы стать серьезным аргументом для родителей. Может быть у вашей семьи есть другие родственники или друзья в Москве и вам можно будет у них пожить, чтобы родители были спокойны? И, наконец, можно попробовать привлечь на свою стороны родственников или друзей ваших родителей, особенно тех, которые поддержат вашу сторону.

Желаю вам успешных переговоров!

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)