Недоверие родителей ко мне

Тала 12.09.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня такой вопрос. Мои родители патологически мне не доверяют. Я росла в очень консервативной семье отца военного начальника и мамы отличницы врача. Мне с юности не позволялись посиделки у подружек и гулять я могла только с родителями за руку. Сейчас я выросла и даже уехала учиться в другой город. Скоро мне исполниться 20 лет. И до сих пор я обязана каждый вечер в определенное время отчитаться перед ними в скайпе за прожитый день. Пока все мои знакомые во всю весело проводят свободное время я должна сидеть дома. Тут у меня появилась лучшая подружка которая иногда приглашает со своим мужчиной меня в боулинг караоке. Я очень хочу пойти. Но потом будет вынос мозга а где я была а чего не звонила. Приходится врать что бы хоть как то договориться. Самой от этого противно! Подскажите как дать понять строгим родителям что я уже не маленькая. Я же не собираюсь так каждый вечер проводить и одеваюсь более чем скромно. Чего они так бояться?

Яровая Лариса Анатольевна

Тала, добрый день.

  Скорее всего, Ваши родители боятся не за Вас, а за себя. Утратив контроль за Вами, отпустив Вас в самостоятельную жизнь, они боятся почувствовать себя ненужными. А требуя от Вас ежедневного отчета, не позволяя Вам проявлять независимость, они ощущают себя важными и значимыми. С этим сталкиваются практически все родители повзрослевших детей, им бывает очень трудно смириться с тем, что их "ребенок" может обходиться без них. Пока Вы под присмотром, у них есть иллюзия, что они продолжают оставаться самыми важными людьми в Вашей жизни, это придает им уверенности в себе.
  Отстаивайте свою самостоятельность. Вы повзрослели, Вы имеете полное право жить своей жизнью. Пришло время постепенно психологически отлепляться (физически Вы уже отлепились, уехав в другой город) от родителей. Не сегодня/завтра у Вас появится своя семья, свои дети, и родители постепенно все равно отойдут на второй план. Так что им придется принять тот факт, что вы стали взрослой и начинаете самостоятельную жизнь. Вы же не захотите всю жизнь ходить с ними за ручку, чтобы их не огорчать?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва