Конфликт на работе

Оля 27.04.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я не могу понять, как мне вести себя в ситуации. 2 месяца назад, без стажа я устроилась на работу в учреждение образования. Меня должна была немного научить и все показать сотрудница, ранее занимавшая эту должность. Но она имеет манеру буквально орать если что-то не пойму или сделаю не так. Потом у себя за спиной я слышу, как она рассказывает, что я тупая, до меня ничего не доходит, и т.д. А я и правда могу не понять, если на меня орать, я застенчивая и вежливая, когда я говорю что не нужно орать, она начинает орать еще громче, что до меня не дошли ее объяснения, и я что-то сделала не правильно. Остальные сотрудники интеллигентные люди, я не ожидала, что в системе образования столкнусь с хамскими рыночными воплями. Когда я начала говорить, что нечего орать, она сказала, что ничего мне больше не будет подсказывать, что пусть я вылетаю с этой работы. Я действительно еще не во всем разобралась, но и подходить к ней я больше не могу спрашивать. Значит я буду еще больше делать ошибок, и меня уволят. Я каждое утро иду как на каторгу. Вакансий мало в моем городе, я не могу уйти сейчас поэтому. Или надо все равно к ней подходить? но как при этом не потерять остатки самоуважения? Как защитить себя, что говорить в ответ на крики? Я правда не знаю, что делать. Или уже не цепляться за эту работу, оградить себя от общения с хамкой, и уволят, так уволят, нервы дороже? Подскажите, пожалуйста.

Оля!

Дышите глубже))) В буквальном смысле,когда человек спокоен и уверен в себе он дышит ровно и глубоко! Неприятно,когда на тебя повышают голос-пасовать не надо!

Решили-работа нужна!-в учреждении много сотрудников-наверно кто-то выполняет работу подобную вашей,кроме той сотрудницы? Спрашивайте у других! Узнайте о корпоративных традициях-может надо с тортиком и чаем познакомиться-смотришь-и завяжется общение.В конце концов-почитайте книги по специальности.

Значит я буду еще больше делать ошибок, и меня уволят. А вот этот вариант напрочь выбросьте из головы-зачем себя программировать?!

По жизни много людей,кто будет хамить,орать-пожелайте им мысленно добра или пожалейте-не от хорошей жизни поди кричит то)))

В образовании нужны интеллигентные люди-так что Оля,выше нос,улыбайтесь и дышите.

удачи

Здравствуйте, Оля! В ситуации хамства могут подойти разные способы реагирования. Все зависит от ваших предпочтений и мировоззрения. Судя по вашему письму, вы достаточно миролюбивый и спокойный человек. Вот и оставайтесь такой дальше. Уверена, что в любом коллективе эти качества оценят и отдадут им предпочтение. Но с другой стороны, вам тоже нужно учиться отстаивать свои границы. Попробуйте настроиться на общение с сотрудницей, представляя причину ее крика не в вас, а иную: проблемы дома, в отношениях с парнем, с начальством, во внешности и т.д. Ведь когда человек кричит на других, значит ему очень плохо самому внутри и нужен кто-то (не важно кто) на ком можно "отыграть" свой гнев и раздражение.  Смотрите на нее как-бы со стороны в этот момент и говорите себе, как вам жаль ее, какая она бедная и несчастная, а возможно и некрасивая в гневе. Найдите тему для разговора, не связанную с работой, которая будет ей близка и значима, поддержите ее в этом. Попробуйте создать доверительный контакт и сказать ей о своих переживаниях тоже. Не закрывайтесь, идите на контакт с другими сотрудниками, но не стройте коаллиций, не осуждайте за глаза. Старайтесь ровно и приветливо быть со всеми. 2 месяца - небольшой пока срок для адаптации, нужно время, чтобы все встало на свои места.