Как перестать ревновать и начать доверять?

Darina 28.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Дарина и мне 24 года. Мы с парнем встречаемся около полугода. До меня у него не было серьезных отношений с девушками, только свободные. У меня серьезные отношения были, он об этом знает и очень болезненно к этому относится, ревнует, доходит до серьезных ссор и оскорблений в мой адрес. В начале отношений он видимо не был особо влюблен в меня, и не ценил, в итоге он изменил мне с другой девушкой, я это узнала и он раскаялся, терять меня не хочет, но сказал, что сделал это из мести. Я это восприняла, как какой-то бред. Но я люблю его и простила это. Сейчас он удалил всех своих подруг из соц. сетей, заботится обо мне, даже с родителями познакомил и я вижу, что он меня любит. Но он постоянно ставит лайки всем девушкам подряд, даже моим подругам, часто заходит на их страницы и ему девушки отвечают тем же. Причем мне он так же поступать запрещает, и очень обижается, хотя мне другие парни совсем не интересны. Я очень ревную. Говорит, что это всего лишь лайки, а любит он меня. Он дал мне пароль от своей страницы, типо чтобы я смотрела, там нет переписок. Но я знаю, что если ему и пишут, он может ответить и удалить. Постоянно проверяю и контролирую его. Мне это очень надоело, я сама себя извожу этим. Но даже, когда я ухожу на работу и оставляю его одного, я думаю, что он сразу звонит кому-то и зовет к себе и изменяет мне. Помогите мне, пожалуйста. Что делать? Мне кажется он меня всегда обманывает.

Дарина, здравствуйте.

Встретились два ревнивца...

Ревность - это чувство, в основе которого лежит очень мощный страх отвержения партнёром. И этот страх настолько силён, но одновременно бессознателен, что формируется сверхценная идея об эффективности контроля поведения другого человека. Если я буду контролировать своего мужчину/женщину, то опасность того, что он меня отвергнет (изменит, бросит) станет ниже. И всё это на фоне любви, а часто и эмоциональной зависимости.

Часто страх вызывает "предупредительные меры" - измены из мести, ограничения свободы, другое.

Разобраться с ревностью самостоятельно очень трудно. С психологом сделать это проще.

И первая задача, которую нужно будет решать, это работа с бессознательными страхами. Страхом оказаться ненужной, брошенной.

Следующим этапом уже станет работа по взращиванию умения опираться на себя, доверию к самой себе. А уже после этого к другому человеку.

Работа с ревностью - психотерапевтическая. И если есть желание добиться результата, то вполне продуктивная.

Будете готовы, обращайтесь. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург