Апатия на все, или безразличие

Джамиля 28.09.2015

Полное состояние безразличия, ничего не могу делать по дому, трудно в общении с людьми хотя я сама по себе общительная. Все мне надоела,по хозяйству дома все забросила. Избегаю общества.

Джамиля, здравствуйте.

Очень мало информации в письме.

Нужно понимать, отчего это происходит, что является причиной. Состояние безразличия пройдёт, если исцелить причину. Что именно надоело? Какие трудности возникли в отношениях?

Безразличие часто - это реакция избегания проблемы. Нет сил или возможностей её решать, человек уходит в апатию. Или же что-то не так со здоровьем. Иногда безразличие и апатия - следствие физических, в том числе гормональных, заболеваний. И тогда первая дорога - к врачу.

Если напишите более подробное письмо, станет возможным подсказать вам что-то более точно и осмысленно.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамиля.

Важный период жизни проживаете. Это однозначно. Но!...

 Оценили Вы его скорее всего как негативный для себя. И возможно, то, что Вы называете апатией = как раз следствие этой  негативной оценки и возможно, борьбы  с самой собой. Это не просто неэффективно, но и вредно для себя...

Начните разбираться в происходящем. С психологом этот процесс значительно эффективнее.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз