Как пережить смерть дочери. Виню себя

светлана 26.09.2015

Здравствуйте.В мае 2014 года от меня ушла моя доченька в мир иной.Болела,неделю лежала у меня в отделении,потом почти месяц в реанимации.Ушла у меня на руках,открыла глазки,остальное как в тумане:тут помню,тут не помню.Доченька училась на 4 курсе университета.Умница,красавица,ее все любили,уважали.Не пила,не курила,не кололась,даже с мальчиком не целовалась:чистая ушла.Мы с дочкой были как одно целое:чувствовали друг дуга на расстоянии (как прикосновение одного пальчика к другому).Что стало со мной:апатия ко всему и всем,пропал интерес к жизни,пыталась покончить с собой но,опомнилась,подумала о том,кто будет смотреть за могилкой,кто будет молиться за нее если не я.Стараюсь отвлекаться:выучилась на права,как дочка хотела,купила машину-это мое спасене:нужно внимание на дороге и плакать нельзя,работаю,но в другую больницу по работе идти не могу-отнимаются ноги,слезы разрывают душу и сердце,а надо но как?Когда дома одна, бывает ухожу в себя.Детей нет,моя девочка у меня была одна единственная.Виню себя в том,что ее нет,клялась ею но только в правде,а не во лжи,последний раз в том году когда муж сказал чо оформит на меня жилье,я сказала ему что мне от него ни чего не нужно и в тот день когда он мне сделает это все,я поклялась то же здоповьем дочки.Он оормил жилье.Я ходила в церковь,просила прощения у Бога,испаведалась.Но меня это не утешает.У дочки было очень редкое заболевание связанное с имунной системой.Я всегда Бога благодарила что у меня есть дочька,а теперь жить не хчется.Не для кого жить.Мысли о том что бы наложить руки не покидают и боюсь что с дочкой не буду.Муж хочет что бы я сделала ЭКО,но я не знаю,считаю что предаю дочку.(с мужем разница большая в годах).Мне нескем посоветоваться,некуда пойти.Муж плакать не дает,говорит мол наплачишься еще,а к дочке на могилку приеду,нерыдаюсь,вроде отпустит на время,а отом опять начинается все заново.Как жить я не знаю,не живу,а существую,день прошел и ладно,жду ночи что бы уснуть и забыться хтя бы на время,а просыпаешься повторяется все то же самое-когда же ночь.Спасибо заранее за понимание и ответ.

Здравствуйте, Светлана!

Примите мои самые искренние соболезнования! Это самое страшное, что может случиться - смерть своего ребёнка...

Не корите себя за то, что клялись здоровьем дочери - не зависит редкое иммунное заболевание от этого.

Светлана, Вы пишете - что были с дочкой как одно целое, чувствовали друг друга на расстоянии.  Это и осталось. Сейчас Вы с ней и есть одно целое - вся её душа сейчас - в Вас, она - с Вами...

Что сейчас есть в вашей жизни у Вас? Есть ваш муж, ваша работа. Они - ждут Вас. Это то, на что Вы можете сейчас опереться, не предавая дочь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара