Как вылечить продолжительную депрессию?

Виктория 26.09.2015

Здравствуйте,я подросток,мне 16 лет,меня долгое время мучает депрессия.Все началось год назад.Как и всех,у меня была первая влюбленность,могу сказать,что даже любовь.До этого времени я чувствувовала себя неполноценно,я сама по себе по необщительный и скромный человек с детства.С появлением первой любви все это,как мне казалось,ушло.Но как и всё,моя любовь тоже имела свой конец.Все резко прекратилось ровно год назал,в сентябре,со стороны молодого человека.Это поставило меня в тупик.Я начала много думать почему он оборвал все связи,с каждым днем я все больле и больше нагружала себя мыслями,что со мной что-то не так(внешность,характер).Я стала много плакать,часто это превращалось в долгие истерики,которых никто не видел мз родных.Они не предавалм значения такому моему поведению.У меня пропал аппетит,по ночам я не могла спать.Мои движения стали медлительны,мне было безразлично всё:успехи друзей,проблемы родственников,учеба.Постепенно я отстранялась от всех,почти не выходила на улицу,перестала общаться с друзьями.Я хотела,чтобы мне помогли,но не знала к кому обратиться.Я чувствовала себя беззащитной,меня могло ранить любое словоПоявлялись мысли о суициде и о своей ненужности.Это длилось 7 месяцев.Дальше мое состояне сменилось безразличием,иногда я чувчтвовала себя нормально,я думала,что моя депрессия закончилась.Но после какого-то перерыва все начинало повторяться.На сегодняшний день я не понимаю в каком состоянии.Мое настроние меняется все чаще.Я становлюсь агрессивной и раздраженной,я устала. Прошу, помогите.

Виктория, здравствуй.

Иногда бывает так, что чувства просто уходят и в этом нет ничьей вины. И люди расстаются. Жаль, что этот молодой человек не объяснил тебе свое поведение, это было жестко с его стороны.

Это тяжело, когда человек, который очень дорог вдруг, обрывает связи без объяснения причин. Переживание расставания, особенно, если отношения были очень важны (и продлились несколько месяцев) может продолжаться до 1 года - 1,5 лет. Внезапный разрыв переживается обычно очень болезненно... Некоторые люди могут долго переживать и из-за коротких, но важных для них отношений. Сочувствую, что тебе пришлось это пережить.

Не ругай себя, не ищи в себе изъяны, у тебя все нормально. Скорее всего с молодым человеком произошли какие-то изменения, которые он не удосужился объяснить.

Теперь тебе снова нужно поверить в себя, в то, что у тебя все хорошо (и с внешностью, и с характером). Самой такую работу проделать достаточно сложно, потому что в депрессии обычно не хочется верить, что есть что-то хорошее. Обратить к психологу, специалист поможет тебе разобраться в себе, найти опору в жизни, меньше злиться и нервничать. Удачи тебе.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул