Психологические проблемы у парня

Екатерина 26.09.2015

Здравствуйте, Ольга. Очень надеюсь на вашу помощь, живу в небольшом городе, где психологов нет. У меня есть молодой человек, вместе больше полугода. Заботливый человек, хорошо относится к чужим детям (у нас детей нет), при них не курит и не позволяет себе брань, в большинстве вопросов меня устраивает, есть большие чувства. Но у него психологическая проблема родом из детства. Мать свою не уважает, говорит, что в детстве был хорошистом, очень спокойным мальчиком, сам пошел в музыкальную школу и на танцы, но его не хвалили, мать постоянно упрекала во всем, мнение его не учитывалось никогда. Отец его, бывший правоохранитель, добрый, но грубый человек, немного жесткий, переодически бил его. В общем родителей он и любит и ненавидит одновременно, говорил что не раз обзывал и посылал своих родителей. Для меня это недопустимо. И сейчас уже в наших с ним отношениях я наблюдаю вот что. Он очень вспыльчевый, может нагрубить мне, но мало того может обозвать. Потом раскаивается и извиняется. Пьет не много. Он осознает свою проблему с нервами и психикой, не раз ездил к "бабкам", помогало на время. В последнее время ссоримся и решили вместе как-то решать эту проблему, так как он не контролирует свои эмоции, обижается по пустякам, очень впечатлительный. Хочу, чтоб был намного спокойнее. Посоветуйте, пожалуйста, что либо, так как сложно любить такого человека. С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю, как Вам сложно, но на расстоянии помочь в такой ситуации вряд ли получится. Во-первых, обращается не ваш парень, а вы сами- это значит, что вы хотите его изменить, а его самого все устраивает. Во-вторых, вы очень тонко подметили, что проблема родом из детства. Ее не только понять умом надо, но и пережить заново все сложные моменты. А это возможно в длительной работе. К тому же, осадок на родителей есть у каждого.

Но не все отвечают в такой манере. Вашему парню сложно доверять людям и женщинам в частности. Он внутренне убежден, что его потребности проигнорируют, поэтому он взрывается с опережением...

Что делать вам? Или принять как есть его -с грубостью, недоверием, жестокостью и пьянками (то, что сегодня немного выпивает, при любом жизненном кризисе будет запоем). Или принять решение не связывать свое будущее с этим человеком, вы его от себя самого не спасете... Его внутренний конфликт всегда будет проявляться во вне...

А псхологов уже везде достаточно, если вы живете под Киевом -можно ездить на терапию в Киев, обращайтесь, могу подсказать контакты.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев