Хочу замуж, но не берут

Екатерина 26.04.2011

Мне 31 год со своим мужчиной я живу уже 6 лет у нас растет дочь. Он не хочет на мне жениться, и от этого я испытываю жуткий дискомфорт. Я хочу иметь настоящую семью с банальным штампом в паспорте, устала от разговоров за спиной коллег. Прекрасно понимаю что мои переживания это мои проблемы и прошу дать совет как с этими переживаниями научиться жить? Ведь уходить от него я не хочу. И с другой стороны не хочу чтоб однажды мне пришлось пожалеть о том что не ушла от него.

Штамп - не банальная штука.

Это - границы отношений (в них входят как определенные материальные, так и не материальные взаимообязанности - всех челенов семьи).

А так - Вы любовники.

И Ваши переживания по этому поводу - естественные.

(дело даже не в коллегах)

Не нужно учиться жить с такими переживаниями.

Нужно решиться быть - определенной.

Сначала - самой.

Остальные - подтянутся:).

Или - нет.

Самое трудное в Вашей ситуации - Ваш выбор.

Определенности - кто Вы - жена или любовница.

С уважением и сочувствием,

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, то, что мужчина 6 лет живет с вами и не хочет жениться, можно интерпретировать по-разному.

Чаще всего мужчина не хочет в ЗАГС потому, что он не до конца уверен в правильности своего выбора. И на бессознательном уровне у него срабатывает «тревожная кнопка»: не надо! А вдруг встретится кто-то лучше? А вдруг впереди еще что-то значимое? Как правило, полтора-два года совместной жизни дают исчерпывающее представление о партнере, да и первоначальная «химия» к этому времени ослабевает, обнажая истинные векторы чувств и привязанности. И если к этому моменту мужчина не решился – значит, придется честно признаться себе: он не хочет брать на себя ответственность и давать вам хоть какие-то гарантии. Все остальное – отговорки. Ведь по своим причинам брак нужен и мужчине – как истинный собственник он должен в глазах общества «застолбить территорию», объявить всем: «эта женщина – моя». Большинство мужчин, испытывая глубокую привязанность, стараются рано или поздно продемонстрировать окружающим свои «права собственника», будучи готовы расплатиться за них соответствующими гарантиями. И если мужчина не хочет этого сделать, то стоит присмотреться к избраннику: возможно, он просто рассматривает вас как «проходной вариант»?

С другой стороны, за этим могут стоять какие-то его личные "мифы" - у мужчин тоже бывают свои суеверия, например, уверенность в том, что гражданский брак прочнее потому, что он создает иллюзию возможности "выхода", и пусть это только иллюзия, ряд мужчин убежден, что она укрепляет брак.

Вы ничего не пишете о ваших чувствах.  А любите ли вы его? Любить и не хотеть уходить  - это разные вещи. А что он говорит по поводу чувств к вам? Вообще, есть эти чувства? Или он просто плывет по течению и позволили вам родить дочь только потому что вам это было нужно?

С другой стороны, если ваши чувства серьезны и взаимны, а все ваши переживания строятся только вокруг штампа, быть может, стоит просто четко выяснить, какие личные суеверия стоят у мужчины за нежеланием жениться и постараться понять его? А через понимание придет либо возможность принять ситуацию как есть, либо возможность как-то мотивировать его к браку официальному.

И еще один момент. Женщина, которая просит мужчину жениться на ней, все же, сама себя недостаточно ценит. Возможно, это - одна из причин того, что и мужчина вас не добивается. И это для вас самой - повод поработать с психологом. Изменится самооценка - возможно, изменится и отношение мужчины.