Разлюбила, или просто устала?

Надежда 26.04.2011

Здравствуйте.

Мы с парнем встречаемся уже 1,5 года. Я первая в него влюбилась, год пыталась построить с ним отношения и в конце-концов получилось. Очень любила его на протяжении 2,5 лет. На протяжении года мы с ним часто ссорились и даже 4 раза расставались (то он хотел разобраться в себе; то показалось ему, что "потерял нить" и т.п.), а в последние пол года было всё практически идеально. Единственное что смущало, так это его ревность и контроль. У меня большинство друзей - парни, он это знал, но всё равно ужасно ревновал, обижался. Я даже не могу спокойно поехать с лучшей подругой прогуляться. Недавно была ситуация: поехали мы с подругой в нашу любимую кафешку и тут звонит он; узнаёт с кем я и где, обижается, что я ему не сказала. Он хочет чтобы я ему звонила и предупреждала, что я еду с ней или ещё с кем-то гулять(подобная ситуация уже не впервые). А я не понимаю зачем это, если я всё равно найду время и с ним увидеться. Я высказала ему, что не могу терпеть такого контроля, такого отношения к себе, не хочу отчитываться. Мы с подругой обсудили все нюансы и она мне сказала, что он меня держит, он - "мой груз", "моя клетка", что я с ним превратилась из красивой, яркой девушки в серую мышь. Я над этим задумалась и поняла, что она отчасти права, может даже совершенно права. И мне вдруг стало как-то всё равно. Мы с ним поссорились, он сказал, что очень любит и боится потерять, даже рыдал, винил себя и т.п. А я особо не переживала, просто нуль эмоций. А раньше я думала, что это навсегда, что он мой будущий муж и отец моих детей. А сейчас я этого не хочу, зато он так захотел, так полюбил, что мне аж страшно. Я думала о расставании, но не решаюсь, т.к. боюсь что это временно и я потеряю любимого, дорогого мне человека (ведь у него что-то на подобии было и прошло). Такое состояние у меня не дольше недели. Я не пойму, что это? Что делать? Пытаюсь в себе разобраться, но не получается. Вчера посмотрела ему в глаза и разрыдалась... Помогите, пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

    Надежда, ревнивец, как и алкоголик, может изменить свое поведение, только если пожелает сам. А как нам показывает окружающая нас жизнь, это случается крайне редко.

Думаю, Вам стоит, задуматься над тем, что дальше будет хуже и хуже. Он не считает своё поведение - не адекватным, а Вы не его психотерапевт, правильно?

Так расстаньтесь с ним и чем быстрей, тем лучше будет и для Вас. И впредь, всегда тщательно наблюдайте за партнером, как он умеет справляться со своими  страстями  - этот навык не маловажен для совместной жизни.

Удачи и счастья!