Почему у меня не получается учиться?

Соня 25.09.2015

Здравствуйте. На данный момент мне четырнадцать лет. Я с мамой и братом недавно переехала в Россию, соответственно новый город, новая школа. В этом и проблема. Раньше я училась хорошо. Все давалось легко, а если что не давалось - спрашивала у учителя, интернет, в конце концов. А сейчас я просто не могу. Как бы не хотела получать только пятерки, как бы не готовилась к урокам, у меня просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я весь урок сижу и слушаю учителя, и, поверьте, слушаю очень внимательно. Все записываю. Переспрашиваю, если что. Но я... я не знаю, как это описать. Одновременно я ничего не понимаю. О чем они говорят. Стараюсь, очень, столько часов трачу на домашку и правила, зубрю, пытаюсь разъяснить. А в другой момент просто срываюсь. Я забиваю на все, и знаю, что на меня будут орать, что будут плохие отметки. Я говорю: "да пошло оно все", и бросаю. Я могу начать рыдать из-за мелочи. Я просто не понимаю, почему не получается учиться.

Голышева Евгения Андреевна

Сонечка, тебя просто пугает и отвлекает новая обстановка до такой степени, что ты на самом деле не воспринимаешь информацию, хотя тебе кажется, что ты вся внимание! Но ты фоном думаешь о том, как бы это понять, запомнить, выучить, получить пятерку и т.д. Именно это заботит твои мысли, а информация проходит наполовину мимо, ты схватываешь поверхностно, но глубокого понимания нет. Еще одна проблема может быть в разнице программ в разных странах, в другом, непривычном, типе преподавания. Тебе просто нужно помочь.

Попроси по самым сложным предметам нанять тебе репетитора, пусть разъяснит все непонятные темы.

Пройди с репетитором программу чуть вперед, чтобы в школу прийти подготовленной, а значит, уверенной в себе.

Больше общайся с одноклассниками, чтобы чувствовать себя там своей. Не бойся сделать ошибку, это нормально, и не делает ошибок тот, кто вообще ничего не делает.

Посети школьного психолога для лучшей адаптации в новом коллективе.

И, главное, помни: все получается, если идти к своей цели. Только идти к ней нужно уверенно, спокойно и твердо знать, чего хочешь, а значит, - быть готовой к трудностям и неудачам, и не бояться их!

Всего тебе хорошего, будь умницей и не переживай понапрасну:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва