Как расстаться с гражданским мужем?

Мария 25.09.2015

Здравствуйте! Очень прошу совета в моей проблеме. Я не очень счастлива в отношениях с любимым человеком. Живу с ним в гражданском браке 4 года. Я считаю, что это не малый срок для крепких отношений и уже пора двигаться дальше. Я уже хочу официальный брак и детей, но мы живем в съемной квартире, и это очень ограничивает моего гражданского мужа. Он считает, чтобы заводить семью нужна своя квартира. Но я считаю, что он мало что делает для достижения этой цели. И я уже думаю, что лет так еще 5 ничего не изменится. У него часто бывают финансовые трудности и проблемы с работой. Я зарабатываю стабильно и достаточно и больше, чем он. Все деньги уходят на съем квартиры и продукты, откладывать совсем не получается, а у него-то и подавно.

В отпуск я всегда езжу одна, так как у него всегда есть отговорки, что у него нет денег и т.д.

Возможно я надумала эту проблему и в дальнейшем всё будет хорошо? Или эта ситуация так и не изменится? В голове у меня крутится мысль расстаться с ним, но я не могу заговорить с ним об этом, это очень тяжело.

Здравствуйте, Мария!

Очень понимаю Ваши чувства. Однако, Вам придется выбрать между жалостью к гражданскому мужу и своими интересами.

Возможно я надумала эту проблему и в дальнейшем всё будет хорошо?

Вряд ли. Если Вы не будете ничего предпринимать, то, скорее всего, все так и останется. А зачем Вашему мужчине напрягаться? Похоже, его и так все устраивает. Не устраивает Вас - Вам и что-то менять.

Для начала, расскажите ему о своих чувствах и страхах. И послушайте, что он Вам ответит. Если будет заверять, что скоро все наладится, то конкретизируйте время, когда это все произойдет, а также, что будет, если это так и не произойдет. Если же даже таких заверений Вы не получите, то объясните, что больше не хотите тратить свое драгоценное время на такие отношения.

Понимаю, менять что-то устоявшееся в жизни тяжело и страшно. И, к тому же, не хочется причинять боль и неудобства близким. Но сейчас на кону стоит Ваша счастливая жизнь. Игра стоит свеч, так что смелее! Уверена, Вы сможете найти свое счастье!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону