Хочу умереть, устала бороться за жизнь

МАРГАРИТА 24.09.2015

Год назад перенесла инсульт. почти полностью восстановилась, но потом навалилась депрессия, перенесла полостную операцию после которой была клиническая смерть. выжила и вот эпилепсия, было уже три тяжелых приступа и несколько более слабых. я полностью отчаялась. желание умереть, только не знаю как чтобы мое мертвое тело не обнаружила дочь (ей18) она меня любит и боится за меня, три раза отправляла в психю больницу, но лечение не помогло, я по-прежнему не вижу смысла в жизни. Хочу уйти и освободить ее от бесконечного страха. От таблеток стала плохая память, я скоро не смогу работать (я преподаватель в вузе), а до пенсии еще 7 лет. я очень устала от этого кошмара, а сейчас еще и боюсь выходить на улицу, я не хочу без сознания валяться на улице в грязи

эпилептолог прописал мне 200 мг карбамазепина утром и в обед и 300 мг тримектала на ночь, действительно ли такая дозировка предотвратит приступы.Мне страшно жить и я ненавижу себя. Что мне делать?

Здравствуйте, Маргарита!
Я немножечко буду с Вами жесткой…
Почему Вы стали подыгрывать смерти?! Да, Вашей ситуации сейчас не позавидуешь. Но Вы выкарабкались даже из клинической смерти. Так может еще рано?!
Если бы я была не психологом, а просто человеком, прочитавшим Ваше письмо, я бы возможно сказала: «Все мы туда еще успеем!».

В Ваших словах есть какой-то парадокс – приведу, как минимум один: «дочка боится за меня» и «я ее избавлю от страха» (а чем - горем о Вас?!).
Конечно я понимаю почему всё это… Вам очень тяжело пришлось и приходится…вылезли из одного, свалилось второе, а сейчас еще и эпи приступы… Тут мало кто сможет сохранять присутствие духа и не отчаяться.

Я так понимаю, что у Вас дочь в возрасте «на выданье»…, а внуков Вы не планируете увидеть?! Кстати, и без внуков Вы еще пригодитесь дочери…
Да, свою жизнь, пусть и с ограничениями, тоже нужно планировать.
Как в песне: Никитиных: «… Шить сарафаны и легкие платья из ситца. - Вы полагаете, всё это будет носиться? - Я полагаю, что всё это следует шить!...».
Вам задание «на дом» – переслушать эту песню! Это первое.
И второе задание – найти дело по душе, такое чтобы было только для Вас самой
Это может быть хобби…не обязательно ручной труд – …пение, например. Пение хорошо помогает достать из себя свое душевное состояние, а может и повеселее что-то захочется попеть.
Или (а может и вместе с первым) это будет какая-то оздоровительная практика – например, гимнастика цыгун, для нее не требуется много физических усилий. Но если заниматься, то по отзывам, там скрывается много интересных открытий (можно найти клубы даже с дистанционным – через скайп - обучением).
Или просто посадите дома комнатное цветущее растение (к примеру, орхидею).
Работа – тоже не волк…пока можете и хотите.
Ведь для чего то Вы все же остались, так?!

Ну и с хорошим психологом позанимайтесь, все равно минута отчаяния еще будет и не одна. Но что-то надо этому противопоставить. А то в голове так и будут крутиться страхи типа, того, который Вы описали: «Упаду на улице, в грязь...».
Конечно, это говорит отчаяние и Ваше неприятие себя в таком состоянии. Но, в конце концов, наверняка в Вашей жизни есть и посерьезнее страхи.

Что касается препаратов, думаю, что постепенно вместе с врачом сможете подобрать терапию и взять приступы под контроль.

Маргарита, Вы должны знать, что переживание тяжелого заболевания имеет свои этапы. А у Вас череда болезней…и это непросто. Судя по всему, сейчас Вы на этапе «депрессии». К сожалению, часто без этого тяжелого этапа не наступает следующей фазы – «принятия болезни и своего изменившегося состояния». (- Как ни странно и далеко от Ваших чувств это может прозвучать сейчас).

Вы в любом случае не одна, хотя перед лицом болезни каждый из нас одинок. Но есть дочь. Есть будущее у Вашей семьи. Будут Ваши личные планы и дела (если Вы не отмахнетесь от моих заданий). Наверняка есть и другие люди, о которых Вы сейчас забыли…коллеги, родственники, хорошие соседи, друзья, в конце концов.
Будет необходимо - обращайтесь!

С уважением, Бачинина Ольга, Ваш психолог он-лайн по скайпу.