Во время ссоры: я как мужчина, а он как баба

Анна 23.09.2015

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком год. Честно, очень люблю его. Он изменил мою жизнь, многому научил и привил мне правильные привычки. Мне с ним фантастически хорошо, я счастлива. Но до тех пор, пока не происходит очередной гон и мы ругаемся. Скандалы всегда происходят по его инициативе и виновата всегда я. Он очень эгоистичный и хочет чтобы я во всем ему подчинялась. Скандалим жестко и очень часто по совершенно неадекватным темам. Постоянно плачу, так как не выдерживаю его напора, несмотря на то, что я достаточно сильный человек. И он мне всегда повторяет одно и то же, что нужно не спорить с ним, а молча гладить, дарить ласку и нежность, тогда все будет хорошо. Получается, он как женщина истерит, а я как мужчина с холодной головой пытаюсь молча успакоить. Шанса выговориться у меня нет,его это приводит в бешенство, но и молчать я не могу, начинает кричать, ломать,крушить все вокруг,грозится расставанием и что это ненормально. Я все в себе сдерживаю и успакаиваю его, часами. Потом миримся и снова рай, он одаривает меня вниманием, носит на руках, помогает мне во всем, всегда несет за меня ответственность. А потом очередной гон и все повторяется. Как мне с этим быть? Заранее спасибо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна. Вы описываете уже сложившуюся, устойчивую систему "Жертва-Агрессор" (невротическая система, не здоровая), где каждый из вас бывает в обоих ипостасях. И каждый имеет неосознаваемые "выгоды" от таких отношений - сброс напряжения таким способом для него, внимание и подарки для Вас. И, похоже, обоих все устраивает. Вы сами описываете свои чувства - "Мне с ним фантастически хорошо, я счастлива". Вы спрашиваете "Как мне с этим быть?" Решать Вам самой. Варианты такие. Без "гона" не будет и "фантастически хорошо", т.к. это идет "в комплекте". Если Вы делаете "разрыв шаблона", т.е. ведете себя не так как обычно, то и его поведение будет меняться. Например, он истерит, а Вы его не успокаиваете. Но тогда последствия могут быть другими, т.е. без обычных подарков и внимания. Он ведь не смог "скинуть" свое напряжение и тревогу через Ваше внимание и подчинение. Т.к. у вас сложилась система, то наилучшим вариантом было бы и работать с системой, т.е. с парой, чтобы ОБА осознавали свои паттерны поведения, их истоки и что делать, чтобы не сломать вообще отношения. А так Вы рискуете.

Всего доброго! С уважением, Айгуль Садыкова. Очно или по скайпу