Почему в семье обо мне говорят плохо?

Михаил 23.09.2015

Я всегда выслушиваю от своей семьи упреки и оскорбления!!!!Я обычно сдерживаюсь в подобных ситуациях ,но в этот раз моё терпение лопнуло!!!И напрягает то, что это всегда происходит на ровном месте.Скажите пожалуйста что мне делать, просто мне уже так надоело это все слушать!!!!!!

Науменко Елена Владимировна

Не знаю сколько вам лет Михаил, но вы похоже попали в семью, где воспитание идет через обвинение. Этот способ выбирают родители, которые хотят манипулировать своим чадом. А если вы еще и не живете по их правилам и не оправдали ожиданий, то всегда будете виноваты. В такой ситуации спорить, доказывать всою правоту практически бесполезно. Лучше держаться подальше и эмоционально не реагировать, или наоборот хорошенько поругаться . уйти , потом выстраивить с ними другие отношения. Психолог вам поможет более конкретно!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)