Адаптация в детском саду

Татьяна 21.09.2015

Здравствуйте! Моему сыну в августе исполнилось 2 года, в этом же месяце и пошёл в детский сад, с первого дня начал там плакать, 2 недели водила только на 1.5 часа потом до обеда и на этом этапе мы остановились, он категорически не хочет там спать вот уже конец сентября а он всё ходит до обеда второй месяц. Несколько раз воспитатели пытались его уложить он закатывал истерики что мне становилось его жалко и я его забирала, но факт в том что приходя домой он сразу ложится спать, а в саду сидит или играет и даже не хочет заходить в спальню ни под какими уговорами.Оставить его там до вечера тоже не выход он спать хочет ,но не будет это же ещё хуже. Что делать?

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,у ребенка нет достаточного доверия к Вам.Пока он в садике играется,он контролирует ситуацию,что есть мама и она меня скоро заберет.Сон означает потерю контролю.В сон человек погружается и забывает о реальности.Ему страшно потерять реальность,так как это экивалентно потере Вас.То есть,мама не надежна и может уйти.Так ему представляется.В основе этого недоверия-недоверие к Вам дома.Вероятно,Вы эмоционально с ребенком нед  достаточно близки.Не идете ему невстречу,не откликаетесь на его интересы,стараетесь свои желания поставить Выше его стремлений,интересов,игр.Когда он Вас зовет-Вы не всегда приходите и обнимаете и ласкаете его.Если будет существовать обилие ласк,теплоты,объятий,прикосновений,укачиваний,поцелуев,и все это в желаемое для ребенка время-то его вера и надежность,что мама всегда рядом-возрастет.Тогда он даст себе право заснуть,уверяя себя,что,когда проснется-обмана не будет,и мама снова встретит его улыбкой.Такая работа над выстраиванием надежности потребует нескольких месяцев новой семейной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград