Ребёнок стал сильно переживать в школе из-за уроков

Оксана 21.09.2015

Здравствуйте! у меня сыну 16 лет, начал сильно переживать в школе при сдачи уроков, стал забывать все выученные стихи.Говорит, что сильно переживает ,начинают трястись колени ,потеет.Учится хорошо.В последнее время дома стал сильно нервный.Дома относимся к этому спокойно, успокаиваем как можем. Что посоветуете предпринять?

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Что посоветуете предпринять?

Вашему сыну необходимо обратиться за профессиональной психологической и, возможно, медицинской помощью. В первую очередь важно выяснить причины возникновения симптомов:

Оксана

начинают трястись колени ,потеет.

Как долго это происходит? Когда началось? Что предшествовало и могло запустить эти симптомы? Возможно, развитие симптомов произошло от нахождения подростка в длительной психотравмирующей или стрессовой ситуации, может потливость и тремор - это последствия гормональной перестройки организма, или, например,  абстинентный синдром после употребления наркотических веществ. Гадать не будем - идите к специалистам - психологу или психотерапевту, неврологу, анализируйте возможные причины и в зависимости от них выбирайте стратегии терапии.

Кроме этого, парню обязательно нужно достаточно отдыхать, высыпаться, заниматься физическими нагрузками, правильно питаться, заниматься хобби или увлечением, общаться с друзьями, ходить в кино или гулять в парке. В общем, достаточно широко разнообразить (или уравновесить) свою жизнь не зацикливаясь только на ЕНТ. А от значимых и близкий людей получать веру в него и готовность разделить с ним его переживания и любой результат, который он получит на ЕНТ.

Благополучия Вам и Вашему сыну!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай