Почему люди используют меня?

Яна 21.09.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. В начальной школе (со 2)до средней (6 класс) со мной дружила одна девочка - Анжела, она была мне лучшей подругой. Сначала все было хорошо, но потом что-то пошло не так. Она начала издеваться над моими чувствами. Дело в том, что я знала, что я красивее ее и умнее, но пыталась казаться с ней "серой мышью", что бы хоть как-то компенсировать ее казусы. Потом это вошло в привычку. Я стала замкнутой и неразговорчивой со всеми, но не с ней. Далее пошли "издевательства".

Как бы это сказать, она начала писать мне на телефон смс-ки, будто это не она, а какой-то парень, который якобы любит меня. Сначала я верила, отвечала взаимностью, но потом, я поняла, что она мне врет. Я сказала ей прямо: "Хватит врать! Я знаю, что никакого Димы (так звали того парня) нет!". На что она мне отвечала: "Да есть я(Дима)".

Я решила проверить на сколько ее хватит. Хватило ее на долго, на целых полтора года! (с 6 класса)За это время, я подружилась с другой девочкой. Тоже моя одноклассница - Женя. Мы с ней не разговаривали, потому что у нее была подруга и они постоянно вместе ходили и не пускали никого в свой "круг". Тогда она поссорилась с ней и мы стали более лучше с ней общаться.

Все было хорошо целых 2 года, потом тоже начался дур-дом.

Она начала уходить от разговора со мной. В школе тоже разговор не налаживался, она постоянно сидела в вк и общалась с той подругой. Я сказала, если я была тебе заменой, то просто скажи,но так тоже не делается. Потом опять все хорошо было год. И вот в этом году я почувствовала, что с друзьями у меня все очень плохо. После гуляния или нахождения с той подругой, она приходила бухая и резала себе вены. Я ее отговаривала. "Хватит, не надо так делать. Ты только организм себе портишь!" - я молила ее, что бы она перестала так делать. Но мы все равно общались. Далее я узнала, что ее подруга встречается с ее 25 летним дядей. Она была очень счастлива и закатили вечеринку. Я не пошла. Когда они гуляют, я боюсь подойти. Я боюсь сделать что-то не так. Они веселятся, улыбаются, шутят. А я просто ухожу. Доходило дело до того, что я просто уходила, а они не замечали. В этом августе у нее было День Рождение. Я была в окружении своего парня. Я пыталась завести с ними разговор, но не могла. Я просто уходила и плакала. Конец прошел более менее отлично. Мы разговорились, но, наверно, потому что ее подруга не умела плавать, а мы пошли в бассейн. Вода- любимая стихия. После прошло некоторое количество времени и началось тоже, что было в прошлом году. Доходило до того, что она просто вырубалась и говорила, что интернет выключен. А узнавала что это не так, только по игре, в которую они играли. У меня это накопилось и я высказала все. Что после того, как она начала опять общаться с ней, то пошли все эти "чудеса": выпивание, вены. Потом подключилась сама подруга и сказала: "Скажи-ка, если ты такая хорошая подруга, почему ты ее не останавливала, когда она вены себе резала. Когда курила? Это делала я, но не ты." Для меня это было шоком. Я делала это, но она меня не слушала. Ее подруга говорила, что за мной бегали, но такого не было, даже сама Женя понимала это. Но она все еще выставляла меня виноватой. Она сказала, что я эгоист. Да, я согласна, я перегибаю палку. После сработала моя привычка и всю вину я взяла на себя. После, с Женей мы стали общаться хуже, а с той девочкой и вообще перестали.

Итог: я разочаровалась в людях, я не могу нормально разговаривать с друзьями и людьми, в целом.

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

я боюсь

Яна,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу