Ребёнок ворует деньги

Олеся 21.09.2015

Помогите!Ребенок регулярно ворует деньги.Уже и разговаривали,и наказывали,и физически наказывали.Не знаем,как с этим бороться.

Здравствуйте,Олеся!

Наказания часто приводят к противоположному эффекту. Слово "бороться" меня настораживает.

Вы не написали возраст ребенка. А это важно,потому что если речь идет о подростке лет 10 -12 - это одна история, а если о дошкольнике - совсем другая.

И подробностей совсем никаких, непонятны причины. Может быть, ребенку деньги, действительно,  нужны, а вы отказываете? Может быть, это месть? Может быть, привлечение внимания с какой-то целью? А может быть тревожный признак психических неполадок?

Попробуйте задать вопрос, указав возраст и подробности происходящего. А лучше всего идите с ребенком на семейную консультацию.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Олеся!

Я не знаю, сколько лет вашему ребенку. Ворует ли он только у вас, или у других людей тоже? Даете ли вы ему достаточно денег на карманные расходы?

По моему личному опыту (дочь в 9 лет начала воровать деньги на чипсы и пепси) хватило одной хорошей взбучки, и последующей постоянной выдачи денег на карманные расходы.

Можно сделать психологический анализ гороскопа ребенка, чтобы посмотреть, это - часть его натуры, или просто неудовлетворенная потребность и непонимание ответственности.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Науменко Елена Владимировна

Сколько лет ребенку не понятно. Если уже били , сложно добиться откровенности с ребенком. У каждого школьника должны быть карманные деньги, наградные, за пятерки и дополнительную помощь по дому. Причины краж: шантаж в школе, копит на что-то запрещенное, у друзей больше денег, чем у него, мстит вам за что-то, долг, алкоголь и тд.Надо откровенно поговорить, деньги спрятать, выдавать только из рук и к психологу...

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)