Свекровь и молодая семья

Оля 21.09.2015

Здравствуйте.Скажите как объяснить мужу что в наш дом свекровь не может просто так приезжать и оставаться у нас,что наш дом это наше личное пространство что свекровь не может решать в нашем доме ничего

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оля.

С рождением молодой семьи сливаются воедино две истории супружеских отношений. При этом у каждого из супругов свои представления о нормах, правилах и порядках в семье. У каждого свой стиль общения с родственниками (детьми, бабушками, дедушками и др.) и друзьями. Все это неизбежно активно влияет на характер взаимоотношений.

Хорошо, когда супруги могут заключить своего рода соглашение, которое касается всех аспектов жизни будь то, распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведение досуга, построения карьеры, организации быта и так далее.

Недоговоренности и несовпадение ожиданий ведут к конфликтам, как в вашем случае.

Оля

свекровь не может просто так приезжать и оставаться у нас,что наш дом это наше личное пространство что свекровь не может решать в нашем доме ничего

Это ваша личная позиция. А какая позиция вашего мужа? Скорее всего, он с вами не согласен, поэтому позволяет своей маме вести себя как дома, нарушая границы вашей семьи. В данном случае многое зависит от мужа, именно он может ограничить влияние свекрови на вашу семью, встав на вашу сторону, и тем самым, укрепив супружескую коалицию.

Всего доброго.

Молярук Александр Валерьевич

Оля

Скажите как объяснить мужу что в наш дом свекровь не может просто так приезжать и оставаться у нас

Имеет полное право приехать - к своему сыну.

Смирнова Александра Владимировна

что свекровь не может решать в нашем доме ничего

Оля скоро станете сама свекровью и будете согласны на такие условия со стороны невестки* Врядли.

Как помочь разрулить конфликт со свекровью - более реальный вопрос.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток