Как пережить смерть новорожденного?

Шынар 19.09.2015

Здравствуйте.Мне 29 лет. Больше месяца назад я потеряла своего ребенка.С тех пор Я часто стала ругаться с мужем без причин, могу-заплакать(рыдать),упрекаю его во всем, закатываю истерику,при этом понимаю, что так нельзя, но ничего не могу поделать собой.он терпит молча. Я стала не уверенной в себе, нервной,боюсь чего то постоянно,очень прошу помогите пжл..

Комарова Вера Леонидовна

Шынар, примите соболезнования ...

Это огромная потеря, смерть ребенка.

И Вы, и муж переживают это - каждый по своему... В обвинениях, в рыданиях - есть облегчение? Важно отгоревать смерть новлроженного. Дать ему место в своём сердце , принять его в свою родовую систему...

Прошло ещё мало времени. Прочитайте про этапы горевания. И, конечно, обратитесь ( одна ли или вместе с мужем ) к психологу .

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте Шынар.

Очень сожалею о Вашей потере.

К словам Веры Леонидовны хочу только добавить, что

1)желательно обратиться к эндокринологу(сейчас у Вас идёт гормональная перестройка),чтобы он порекомендовал Вам поддерживающую терапию.

2) Вам могут сейчас давать советы, что надо сразу забеременеть и снова родить. Этого не стоит делать по нескольким причинам:

- потому что организм женщины после родов восстанавливается полностью через 2.5.-3 года. Вы истощены физически, а теперь и морально. Соответственно другому ребёнку  Ваше состояние точно не на пользу.

- потому что  горе от потери одного ребёнка, пока его не проживёшь, никуда не денется, а значит, это только способ боль закрыть, переключиться. Но для другого ребёнка,  Ваша боль  закроет доступ к Вам, а значит он будет обделён изначально.  То есть изначально этот ребёнок будет зачат для того , чтобы решать Ваши проблемы.

Всего Вам  дорого. Всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шынар, здравствуйте!

К сожалению, есть вещи, которые невозможно объяснить и очень трудно принять... Соболезную Вам...

Вы женщина и, безусловно, Вам сложнее справиться с этой тяжелейшей травмой. В то же время, Ваш супруг, видя Вас в таком состоянии, тоже, находится в режиме высокого перенапряжения.

К сожалению, в режиме он лайнт ответа, терапию не провести. Но Вы можете воспользоваться очной встречей.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана