Я неинтересна одноклассникам?

Кристина 19.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 12 лет.

Я знаю, что я слишком мала для того, чтобы общаться к психологам, или задавать им такие глупые вопросы, но...

Я учусь в 6 классе.

Я очень тихая, добрая, щедрая, учусь на четверки.

Я - пессимист, который может рассмешить человека одним словом.

Ну, во-первых, я не понимаю одного...

Я прихожу домой после школы, да? Я начинаю плакать... Рыдать...

Почему это происходит? Я плачу практически каждый день без всяких причин...

Ладно, перейдём к одноклассникам.

С первого класса я дружила с девочкой, которую тоже звали Кристина.

Мы с ней ЧАСТО ссорились из-за всякой ерунды. Ну, например... Из-за цвета, или из-за того, что она любит лошадей, а я нет... Глупо, правда?

Я очень замкнутый человек, с 1-ого по 6-ой класс у меня не было НИ ОДНОГО замечания в дневнике.

Кххмм, ладно, я отвлеклась...

В третьем классе мы поссорились с Кристиной окончательно (я не помню из-за чего).

В третьем классе мы ходили в бассейн...

Мне очень нравилась девочка, её звали Полина. Она была тоже очень тихой, как я, и добрый на вид, отличницей, но я ошибалась...

Мы начали с ней дружить, довольно хорошо дружить, мы снимали с ней смешные видео, гуляли после школы, делали друг другу подарки...

Мои оценки ухудшались с каждым разом. Мама очень была разочарована. Я совершенно не думала о учёбе, думала только о Полине.

Есть две такие девочки. Даша и Маша, лучшие подруги.

Они тоже очень часто ссорились...

Полина очень любила шалить.

Я очень на неё обиделась, когда она толкала меня в снег... Давила мне на голову... Не очень приятно, когда лучшая подруга делает такое с тобой, да?

Ну так вот, кажется, я Полине начала надоедать, а вернее, я была ей неинтересна.

И знаете что? Конечно, она побежала к Маше с Дашей, бросив меня одну. В одиночестве.

Мне было очень обидно. ОЧЕНЬ.

Прошло 2 года. Я так и не с кем не дружила так близко, как с Кристиной и Полиной, только разговаривала или давала списать что нибудь...

Сейчас я в 6-ом классе.

Я начала думать ТОЛЬКО об учёбе, я хочу окончить этот класс без троек. (Ну одну можно).

Я очень люблю наблюдать за людьми.

Я наблюдаю за тем, с кем дружат мои одноклассники.

Маша с Полиной теперь лучшие подруги... Ходят вместе домой... И всё такое.

Даша с Кристиной...

Я одна.

Маша у нас довольно популярная девочка в классе. Она высокая, занимается баскетболом...

Я не завидую ей, просто она бесит меня чуток...

Я, честно признаюсь, ОБОЖАЮ музыку. Я не могу жить без неё.

Музыка - мой друг.

Бывают моменты, когда я разговариваю дома сама с собой, и это довольно часто.

Дорогие психологи, посоветуйте мне пожалуйста, какой путь мне выбирать ?

Бегать с друзьями и получать плохие оценки,

или же усердно учиться и быть одной?

Спасибо за внимание. Жду ответа.

Здравствуйте, Кристина.

К психологам в Хабаровске обращаются люди разных возрастов.Приблизительно в вашем возрасте дети начинают самостоятельно желать обратиться к психологу. Так что ничего странного или глупого в вашем вопросе нет. Вопрос как раз по адресу. Кому же еще его задавать, как не психологам?

Вы с вашими сверстниками вступили в подростковый возраст. Это возраст дифференциации интересов. Вы стали более избирательно относиться к тому что любите, что вам интересно. В подростковом возрасте появляется еще такая важная черта, вы начинаете хорошо понимать, что вам НЕ нравиттся. Причем это непринятие может выглядеть как "все бесит, ничего не нравиттся". Но понимать что тебе не нравится - очень важно. Это умение поможет в будущем выбирать чем заниматься, с кем общаться и т.п.

Вы говорите, что почти каждый день плачете после школы. Это может быть от простой усталости. Вам приходится много учиться, но если бы только это. Вы находитесь в постоянном напряжении, пытаетесь разобратться в своих чувствах, в чувствах и мотивах ваших одноклассниц, пытаетесь понять что присходит и как-то научиться с этим жить. Это очень энергозатратный процесс. Он может сильно выматывать. И от этого может хотеться плакать.

Кристина

посоветуйте мне пожалуйста, какой путь мне выбирать ? Бегать с друзьями и получать плохие оценки, или же усердно учиться и быть одной?

Очень трудно вам дать совет. Вообще не в правилах у психологов советы раздавать. Такие уж психологи странные люди. Но мне кажется, что для того чтобы учиться совсем не обязательно быть одной. Можно поискать друзей по интересам. Например таких подруг, которые тоже хотят учиться, делать вместе уроки, разбирать трудный материал, узнавать что-то новое, углубленно изучать какие-то предметы. В любой деятельности можно найти единомышленников.

Но у меня возникло подозрение, что у девочек, с которыми вы стремитесь общаться есть какие-то черты, которые и вы бы хотели у себя развить. Что-то есть очень притягательное для вас в этих девочках. Хорошо бы было понять что это и можно ли эти черты развить у себя без ущерба для учебы?

Конечно вам очень трудно разобраться в своих чувствах, желаниях и поступках. К слову, не все взрослые люди умеют себя понимать. Поэтому попробуйте обратиться к психологу очно. У вас в школе должен быть школьный психолог. Он примет вас бесплатно. Если в школе нет психолога, то в вашем городе точно должен быть телефон доверия(попробуйте найти через Гугл или по этой ссылке http://bestspb.ru/ru/print_firms.ru.php?id_subcateg=69 ), позвоните туда и вам подскажут куда можно обратиться за бесплатной или доступной психологической помощью в вашем районе.

Удачи вам, с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Кристина!

Мне кажется, напрасно Вы себя называете "слишком маленькой", а свои вопросы - "слишком глупыми". По Вашему письму видно, какой замечательный Вы человек. И вопросы у Вас тоже замечательные. Нормальные вопросы живого человека о жизни, о том, что с ним происходит. Возможно, это для Вас характерно: немного принижать себя? По-моему, в этом нет никакой нужды. Ваше письмо - это что-то такое живое, что его очень приятно читать и даже перечитывать. Я так понимаю, что это письмо - как Вы сами. Вы тоже: живая, чувствующая. Могу предположить, что Вы рыдаете каждый день именно потому, что Вы живо все чувствуете, а чувств у Вас много, и, возможно, их особо не с кем разделить, а так хотелось бы... Вот Вы и плачете. Живое проявление живого человека.

Я не хочу Вам давать советов, что делать: бегать с друзьями или замкнуться ото всех и учиться, учиться, учиться... Думаю, жизнь сама определит, что будет. И мне почему-то кажется, что Вам - такой живой и отзывчивой - будет невозможно "закрыться окончательно". Поэтому, живите, как Вам сердце подсказывает. Не думайте, "как лучше", пускай будет, как Вам хочется.

Мне даже пришло в голову, что, возможно, это какой-то искусственный выбор: либо учиться и ни с кем не играть, либо играть и плохо учиться. По-моему, можно и играть и учиться, и то, и другое может быть.
Вы знаете, Кристина, главное в жизни - не знания, "сколько будет дважды два" или "в каком году состоялась Куликова битва". Главное для человека - быть живым, чувствующим, искренним и честным перед самим собой. А Вы уже такая. Поэтому "улучшаться" Вам совершенно не нужно, достаточно уже того, какая Вы есть.

Возможно, если Вы искренне почувствуете, какая Вы уже "хорошая" так, как почувствовал я, неприятностей у Вас станет гораздо меньше. И друзья обязательно появятся - у такого интересного человека не может не быть друзей. Хотя, конечно, я понимаю, что Вам хочется друзьей уже сейчас, и Вам больно и обидно, что девочки дружат между собой, а Вы одна. Надеюсь, это скоро изменится.

Всего Вам доброго, Кристина,

мне очень приятно было читать Ваше письмо и отвечать на него,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуй, Кристина.
Человек может испытывать душевную боль в любом возрасте - в 12 лет и в 72, поэтому в любом возрасте можно обращаться к психологу.
Вопрос в том, отчего болит твоя душа.
Ты очень красиво пишешь. Похоже, ты любишь наблюдать не только за людьми, и но и за самой собой. Как будто ты все время чуть-чуть в стороне, где можно спокойно оценить всё, что  (и кого) угодно, однако тебя не оценит никто, потому что наблюдатель - это ты. Быть наблюдателем - очень странная роль. Это значит быть умным и быть в безопасности. Но еще это значит быть никем не узнанным и потому одиноким. Помнишь ли ты тот момент, когда выбрала эту роль?
Возможно, ты позаботилась о себе таким образом, потому что не чувствовала достаточно заботы от старших в своей семье. Ты пишешь

Кристина

Мои оценки ухудшались с каждым разом. Мама очень была разочарована.

- так, словно чувствуешь себя скаковой лошадью, которую купили за большие деньги, чтобы она выигрывала на скачках, или вроде того. Но ты родилась на этот свет не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания. Возможно, у тебя пока еще нет хорошего - то есть подходящего именно  для тебя -  ответа на вопрос "Зачем я родилась", и думаю, ты его найдешь, хотя может быть, искать придется долго. Поиски этого ответа - это наш путь к счастью, и он доступен всем, независимо от того, сколько у кого друзей, и как относится мама к успеваемости в школе.
Может быть, ты чувствуешь себя одинокой от того, что не решаешься выразить своим подругам свои настоящие эмоции, какие бы  они ни были, и показать им, как отражаются на тебе их поступки. Может быть, начиная дружить с кем-то, ты чувстуешь, что должна "завоевать" этого человека. Это очень понятное желание, но к сожалению, отношения, которые получаются в результате, никогда не удовлетворяют.
У твоего возраста есть преимущество, которого обычно нет у взрослых -  у тебя много возможностей познакомиться и подружиться. Попробуй, когда будешь встречать симпатичных тебе людей, начинать с ними отношения не так, словно ты должна покорить их, а так, словно ты облако, которое отражается в озере, а другой человек - это озеро. Ты просто движешься и меняешь форму, и наблюдаешь, что происходит в озере, и как меняется оно. Это возможно, хотя и  не просто. Но думаю, это гораздо интереснее, чем выбирать из двух полуобгрызенных вариантов:

Кристина

Бегать с друзьями и получать плохие оценки, или же усердно учиться и быть одной?

Удачи тебе на твоем пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.