Быший муж не общается с детьми

Валентина 25.04.2011

Здравствуйте! Мне 32 года, двое деток - сыну 11 лет, дочери - 2 года. 9 месяцев назад мы разошлись с мужем. До этого мы с ним прожили 11 лет. До свадьбы мы встречались месяцев 5, я влюбилась, и показалось, что он тоже. все время жили вместе с моей мамой,с которой со временем у него начались конфликты. Со своей стороны у б.мужа 2 мамы - родная и ее сестра (у которой нет ни семьи ни детей и с которой по крайней мере до свадьбы и как позже стало известно, и после нашей с ним свадьбы он ездил отдыхать в санатории и т.п.). Денег он либо практически не давал, либо иногда покупал продукты, говоря, что родителям (они в селе живут) надо за газ платить, надо дом ремонтировать и т.д. Как спустя время узнала, что он купил квартиру к Киеве, а года 3 назад машину. В плане карьеры б. муж успешен, и финансы у него есть. Со своей стороны, чтобы как-то жить, я работала на 2-х работах, помогала ему по его работе писать статьи, на работе у него подрабатывала. При этом вроде как отношения у нас с ним были нормальные. Я считал, что у меня есть действительно семья. Сына он хотел, а когда зашел разговор о 2-м ребенке он был против, заставив меня сделать 2 аборта, после чего я решила забеременеть от него без его "разрешения", вне зависимости останется он или уйдет, поняв, что его любовь длится до времени, пока я на него работаю. Когда я родила дочь и перестала на него работать, он просто стал чужим, отгородился от меня. Ежедневно разговаривал со своими мамочками по 1-2 ч (не вру!!). О помощи с ребенком молчу вообще. И в роддом не приехал, уехав со 2-й мамой в санаторий. Начались конфликты. В конце концов он уехал в отпуск к мамочкам, а потом вернувшись стал жить, очевидно, в своей квартире. Через месяц пришел, я думала, что он перебесился и вернулся, но как оказалось, пришел за сексом - утром ушел и даже не перезвонил. Когда пришел так же через неделю, я поменяла замки и заявила, что муж должен жить с женой, а любовнику ключи не дают. Он собрал вещи и ушел. Сын, узнав, то папа ушел, только обрадовался, т.к. общение с папой последнее время было: папа ребенку: ты постелил мне постель?.. Принеси мне чаю... и т.д. Хотя раньше и гулял с ним, и на рыбалку ходил, хотя особо теплых отношений не было. Свекровь раньше на лето забирала молого к себе, а как родилась дочь - перестала. После ухода б.муж деньги по почте пересылает (чуть больше минимального размера алиментов), но ни звонка детям, ничего. Сын вроде не подает виду, что переживает, но сразу после ухода мужа моя подруга сказала при сыне, что он похож на папу, его аж передернуло, и она поняла, что задела за живое... Б. свекровь , как сказал б.муж., передала, чтобы мой ребенок ей не звонил. Дескать, вырастет,захочет, пусть тогда приезжает. Накануне случайно узнала, что б.муж опять отдыхает с мамочкой(=тетей) в санатории.. А на детей ни времени ни денег нет. Даже с днем рождения не поздравил. Могу ли я самостоятельно компенсировать внимание отца детям? Может, я виновата, что не смогла создать семью? Или б.муж просто маменькин сыночек, и развод был лучшим выходом? Сейчас я переплакала, и осталась просто обида и непонимание. Почему б. муж не общается ну хотя бы с сыном? И свекровь... это же ее единственные внуки...Или это нормально, и большинство мужчин так же поступает? Мне кажется, что я просто не пособна быть нормальной женой, не говоря уже о хорошей, и в моем возрасте мне уже не найти человека, с которым возможно построить семью. Извините за сумбур, заранее Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

    Валентина, то, что Вы обижены, это видно по описанию поведения Вашего мужа. Но я, почему-то думаю, что и муж Ваш обижен, не меньше!

Поэтому мы здесь не будем обсуждать степень его вины или Вашей. Понятно, что развод - это вина 50\ 50.

Но дети, их не стоит травмировать и, ни в коем случае нельзя что-либо компенсировать.

Самое главное, что Вы могли бы сделать для своего сына, это НИКОГДА и НИ под каким видом, не говорить о его отце ПЛОХО! И не позволять это делать никому другому в присутствии сына. Это же касается и свекрови. Валечка, через лет 20 - сын тебя, увидишь, поблагодарит за это, и обязательно оценит, твоё благородство!

А чтобы у Вас это получилось более естественно, обратитесь за очной консультацией к психологу в Вашем городе, Вам помогут и пережить стресс и не навредить сыну!

Желаю Вам удачи.