Мне очень нравится один парень

Алуа 18.09.2015

Здравствуйте! Мне почти 19,я учусь на втором курсе. Мне очень нравится один парень с параллельной группы(мы почти каждый день видимся,часто уроки проходят вместе), но никак не могу понять взаимно ли это. Я считаюсь тихоней,ничего не могу с собой поделать,все время в тени. Видимо, такова моя природа. С группой отношения не сложились. Никто меня не трогает,да я бы и не позволила! Просто, я как тень брожу по университету,тихая и незаметная,обшаюсь только с некоторыми(наверно,я избирательна и чересчур привередлива). Так вот,на первом курсе этот парень очень часто смотрел на меня. Смотрел подолгу,несколько раз случалось такое,что мы смотрели друг другу в глаза в течение нескольких секунд(на расстоянии,конечно). Эти мометы были невероятно волнующими. Со мной такое впервые,в школьное время нравились разные парни,но подобных чувств я еще не испытывала никогда в жизни! Мы уже целый год проучились вместе(уже второй начался) но так и не заобщались. Мы вообще не разговариваем,даже не здороваемся. За весь год состоялось всего несколько диалогов,да и то,связанных с учебой или еще с чем-то подобным. Я не хочу проявлять инициативу,я хочу,чтобы добивались меня,а не я кого-то. Он,вроде как,далеко не застенчивый. Напротив,самоуверенный и самовлюбленный. С другими девочками он флиртует(всегда с улыбкой). Ко мне вообще не подходит,а если и спрашивает что-то,то с серьезным равнодушным лицом,редко улыбается. Я не могу понять,если парню нравится девушка,что может его удерживать?! Или же,это все моя фантазия и ничего он ко мне не чувствует. Вае это безумно глупо и как-то по детски,но я действительно устала от всего этого. Каждый день я думаю о нем с грустью и досадой,каждую ночь вспоминаю все моменты,связанные с ним. Думала,за лето все забудется,но нет,все так же. Все лето я думала о нем и мечтала о встрече,даже скучала,хоть он и мне абсолютно чужой. Как только он появляется на горизонте,я тут же напускаю на себя равнодушие,но внутри чувства кипят. Может быть,он меня стыдится, так как я такая тихая и отделенная от группы... Кстати,его друг тоже на меня часто поглядывает,но специально игнорирует. При мне заигрывает с другими девочками,а меня нарочно обделяет,будто я какая-то невзрачная(я далеко не такая,не красавица конечно,но привлекательна). Меня это очень задевает. Чувствую себя какой-то серой мышкой,к которой даже никто не подкатывает. Помогите пожалуйста! Дайте совет!

Здравствуйте Алуа!

 Ваша сдержанность и напускное равнодушие, прекрасно работают на   создание той башни, на которой сидит принцесса, которую надо завоевать.

  И это, конечно же, про Ваше высокомерие, которое не позволяет самой начинать разговор, ляпать невпопад, ошибаться и быть обычной девчонкой. И это внутреннее высокомерие и есть главная причина того, что

Алуа

С группой отношения не сложились.

С такой девушкой чтобы заговорить, нужно подготовиться, набраться храбрости. И не всякий готов, выглядеть нелепо в такую минуту.   Поэтому, девушки подобные Вам, раньше прибегали к таким уловкам как обмороки, подворачивание ноги или слёзы. В этот момент она становится более человечной и значит более доступной.  И практически любой мужчина рядом с ней превращается в рыцаря. (когда она слабеет!)

 А теперь вопрос: а с чего Вы взяли, что Вы принцесса? Почему непременно нужно, чтобы

Алуа

добивались меня,а не я кого-то

Для чего Вы, обычная девушка, студентка 2 курса рядового университета используете арсенал особ королевской крови?

Что даёт Вам эта неадекватность?
Мой ответ: Самовлюблённость  и гордыня не позволяют Вам вести себя на равных с парнями и одногруппниками.  Тогда сидите на своей башне в гордом одиночестве  и пополняйте ряды незамужних!

А если всё-таки решите слезть с неё, то добро пожаловать на консультацию!

Всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алуа.

Из Вашего письма становится понятно, что Вы амбициозны и неуверены в себе одновременно.

Из неуверенности растет привычный Вам образ действий - быть не слишком заметной, общаться только с удобными людьми. Из амбициозности и высокой оценки отдельных своих сильных качеств растет то, что Вы больше обдумываете этот мир и людей в нем, нежели реально что-то делаете.

За два года Вы столько всего передумали о выбранном юноше - то есть вложились энергией переживания, и так мало получили в ответ -  немудрено разочароваться и начать злиться. Может быть, выбранная позиция ожидания с затаенным желанием "чтобы меня добивались" уже достаточно Вами испытана и можно сделать выводы о ее неэффективности? Настала пора научиться каким-то реально меняющим ситуацию действиям.

P.S. Обычно образ и поведение женщин, которых стремятся завоевать, очень яркие - буквально, манящий сладкий плод. Это будит в мужчинах охотников, а не прекрасный ум и неприступность.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алуа!
Думаю, что все-таки Вам пора выходить из тени и учиться общаться. По чуть-чуть, маленькими шажочками, но каждый день. Иначе Вы и так простоите у стеночки всю жизнь. Начинайте хотя бы здороваться с теми, кто Вам нравится. Потом добавляйте по одному вопросу - как дела? как прошли выходные? и пр. Умение общаться - это навык и его можно развить и натренировать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Алуа. Рекомендую,  пройти индивидуальные курсы по личностному росту. Научитесь принимать и любить себя, изменитесь. Ваше изменение не останется незамеченным со стороны.  Возможно,  после этого вы привлечете не только  этого,  молодого человека, но и других. А главное, того кто на самом деле оценит вас по достоинству! Обращайтесь,  с удовольствием  помогу вам. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна