Равноправие в отношениях

Алина 17.09.2015

Здравствуйте!Я девушка встречаюсь с молодым человеком уже 2 года.Объясните,должно быть какое-то равноправие в отношениях?Могу ли я ему запрещать ради своего интереса,к примеру,не гулять с друзьями?Или так не принято и только женский пол должен подчиняться мужскому полу?При этом он мне запрещает,а если я ему что-нибудь скажу,так прям слова сказать нельзя...

Алина, добрый день!

Самое главное чувство, которое видимо сейчас вами правит - это несправедливость! Вы хотите справедливых, равноправных отношений!

Видимо у вашего избранника просто другая позиция!

Но только при разных взглядах на отношения, очень трудно (практически невозможно) построить гармоничные для каждого отношения!

Это как браки, где жена христианка (воцерквленная), а муж - мусульманин. Далеко не все успешны в таком формате.

Если говорить о равноправных отношениях, то это не отношения - "если ты мне запрещаешь, то и я тебе буду запрещать, имею такое же право!" Вы не согласны?

Скорее так: "Я уважаю твое право быть с друзьями, мне больно когда ты не обращаешь на меня внимание, что мы можем сделать, чтобы ты был с друзьями, а я в это время не была одна?"

В браке можно реализовывать разные позиции. Есть книга "Выиграть может каждый!" Прочитайте ее вместе с вашим избранником.

Ведь гармония в семье зависит от желания обоих партнеров решать конфликтные ситуации. Без конфликтов не бывает семейной жизни.

Просто вариантов решения конфликтной ситуации множество, но большинство людей пользуются не самыми конструктивными!

1. Проиграл - проиграл!  Если ты мне будешь запрещать общаться с друзьями и я не буду общаться по твоей просьбе, т.к. ты мне значим. Но тогда и ты ни с кем не общайся!

2. Выиграл - проиграл!  Я мужчина, поэтому я буду общаться с друзьями, а вот ты женщина, сиди дома и меня жди. Терпи, иначе я с тобой не буду!

3. Компромисс. Давай ты в этот раз сходишь, но ненадолго. Или в этот раз сходишь, а в следующий раз пообещай, что проведешь время со мной. Или еще кат-то, где оба в чем-то уступают. ВНИМАНИЕ - долгое время компромисс в отношениях не может существовать, т.к. каждый в чем-то должен наступить на горла собственной песне!

4. Выиграл - выиграл! Очень сложно, но чрезвычайно интересно! И самое главное - позиция, которая приносит УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СРАЗУ ОБОИМ! Всегда начинается с вопросов друг-другу!

Диалог:

Женщина: Отчего тебе так важно уйти сейчас к друзьям?

Мужчина: Хочу отдохнуть, силы восстановить? Отчего тебе так важно, чтобы я остался сейчас?

Женщина: я тоже хочу поговорить, у меня плохое настроение? О, а как еще я могу поднять себе настроение? Например, сходив на маникюр! А потом встречу тебя красивой!

Еще вариант:

Мужчина: Я хочу смотреть футбол!

Женщина: Я хочу побыть с тобой!

Мужчина: Я хочу быть с тобой, но ты не любишь футбол!

Женщина: Да, не люблю! Но не люблю смотреть по телевизору. Давай купим билет на футбол. Пойдем вместе.

Хотите ли вдвоем выигрывать в отношениях? Тогда слушайте-читайте-обсуждайте книгу! Тренируйтесь!

Будут вопросы, обращайтесь!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте.Алина.Брак создается,что бы вместе было лучше,чем порознь.Это значит,что важно быть взаимными,заботливыми,откликающимися,теплыми.давать внимание,благоарность друг другу за понимание и чуткость.То есть,это отношения равноправные.То,о чем пишите Вы-это уже давление,эгоизм,пренебрежене Вашими интересами.И дальше будет только хуже.Если он Вас любит,а Вы выражаете ему свои желания и хотения-то в норме,он меняется и ограничивает себя в ребячливых поступках.Если не реагирует-он не дорос до отношений брака,он не зрелый.И тогда Вам выбирать-страдать и терпеть,или искать достойных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград