Проблема в школе

Александра 16.09.2015

Здравствуйте. Меня в школе произошла ситуация которую я не могу понять и от которой очень обидно. Учусь в 11 классе и конфликт с учителями наступил по поводу физкультуры. Я спорстменка 7 лет занималась волейбол сейчас прекратила изза выпускных экзаменов. Часто начала пропускать урок физкультуры изза того что учу химию. Учитель бывает в школе с 9 до 4 а уроки у нас по 8-7 штук + консультации подготовка кпереатестации. И у нас физкультуру поставили вечером я собралась пошла и встретила подругу она сказала что учитель по физкультуре нас отпустил, отому что готовят парней на соревнования и отпросились мы на тренировку .Учитель спросил пойду ли я моя подруга сказала да и он отпустил больше ничего не сказав. НЕ ТО ЧИО БЫ Я ПОДОШЛА К НЕМУ И ТД. Утром я пришла в школу и классный руководитель наорал на меня изза того что я якобы пропустила физру мы ей начали рассказывать как было дело. И в итоге она сказала что к моей подруге претензией нет а ко мне есть, меня не отпускали и я должна была подойти к ней.Хотя моя подруга к ней не подходила когда ее отпустили. В итоге я крайняя вся в слезах, иду к учителю физкультуры.Он уже говорит что я должна была ек нему подойти и сказать.( учитывая то что моя подруга сказала что она за мной зайдет и он согласился) Очень обидно в этой ситуации я считаю что учитель меня подставил.я запуталась помогите. Внутри все кипит от обиды. Притом что на меня все накинулись в мое день рождение

Здравствуйте, Александра.

То, что с вами произошло, действительно очень обидно, и вдвойне обидно, когда такое происходит в день рождения.

На мой взгляд произошло элементарное недопонимание. Кто-то что-то кому-то сказал, тот не правильно понял или недопонял, ответил что-то... и недопонимание распространилось. В результате произошло то, что произошло.

Очень обижает позиция учителей, когда они начинают ругать, несмотря на былые заслуги, как будто вы отъявленная хулиганка и прогульщица. Но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то мы увидим, что они недопоняли ваше отсутствие, подумали, что вы нарочно прогуляли и забеспокоились. А, к сожалению, когда учителя беспокоятся - они ругаются. Но учителя быстро отходят. Думаю, завтра они уже не будут столь строги к вам.

Все, что вы можете сделать в этой ситуации это пообещать впредь с урока уходить только по личному разрешению учителя, а не со слов подруги.

Мне хочется поддержать вас в этой нелегкой ситуации, и может быть немного приободрить. Школа, со всей ее несправедливостью,  скоро закончится, У вас начнется другая жизнь и вы будете вспоминать этот инцидент, как досадное недоразумение.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте!

Если на вас кричали- это несправедливо, неправильно. Вам стоит научиться ставить людей на место и использовать свои эмоции себе на благо!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Александра , здравствуйте.Ваша обида мне понятна , новы девушка взрослая и умная.Думаю не стоит тратить свою энергию на выяснения этих недоразумений.

Но уточнить у учителей что вы сделали не так можно, просто скажите , что хотели бы больше не допускать такие ошибки, но вам не совсем понятны их  претензии.

Никто и не на кого не должен  повышать голос , и когда" классный руководитель наорал.." это говорит лишь о его не компетентности , как руководителя.Его можно пожалеть.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай