Как поступить, если чувств и отношений нет?

Татьяна 16.09.2015

Не знаю как поступить. Оформить развод или оставить все как есть. Отношений с мужем нет, чувства все перегорели, мужу я об этом откровенно говорила, но он проигнорировал всю эту информацию, как будто и не было этого разговора. Про развод ушел от разговора, правда было раздражение и угрозы по поводу раздела имущества и содержания ребенка, но я этого не боюсь. 4 года живем уже почти как соседи в одной квартире. Я в своей комнате он в своей. Общаемся только по мере необходимости. У меня все чаще возникает желание вообще с ним не общаться. Понимаю, что себя мучаю, возможно и его тоже, но решиться на развод не могу. Материальные вопросы тоже решаем врозь, у него свой кошелек, у меня свой. Общих вложений нет.Ребенка содержу я.

Здравствуйте, Татьяна. Чувств нет, живете врозь, желания общаться нет....семьи нет. Почитайте, про семейные отношения, сколько совместных функций выполняют супруги? Почувствуйте, что удерживает вас от развода, за что вы цепляетесь. Какие иллюзии или несбывшиеся ожидания не дают вам уйти и жить своей жизнью? Проанализируйте, что будет с вами, если вы ТАК проживете еще 5 лет, 10 лет, 25...Как вам? А ваш ребенок, что он (она) вынесет из ваших отношений в свою будущую взрослую жизнь, если ни один из вас не захочет что либо менять? Строят семейные отношения вместе, а если никто из членов семьи этого не хочет? В любом случае каждый имеет право принимать решение, и нести за него ответственность, перед самим собой. Ведь это ваша жизнь, и вы сами ей распоряжаетесь.

Если решение уже принято, можно сделать следующее: Поставьте перед собой стул, посадите на него воображаемого мужа и заберите у него все ваши ожидания и надежды от семейных отношений, образно (представьте их в виде каких либо предметов) Ведь они вам принадлежат. А потом отпустите его. Станет легче.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль