Как справиться с неуправляемым ребенком?

Валерия 15.09.2015

Здравствуйте! Я только закончила учебу, третью неделю работаю воспитателем в средней группе. Все детки более-менее ко мне привыкли, в основном слушаются. Но есть один ребенок, с которым практически никто справиться не может. Он побаивается второго воспитателя и помощника (они с ним работают второй год). Но мне с ним очень сложно, он мешает на занятиях, отвлекает других детей, шумит, не сидит на месте. Во время игр толкает, бьет детей, отбирает игрушки, говорит плохие слова. На мои замечания не реагирует, пока не начинаю оттаскивать от других детей или отбирать игрушки. В этот момент он начинает уворачиваться, падать на пол, убегать, кричать. На улице по-немногу начал реагировать на меня, но в группе, на занятиях и в тихий час по-прежнему ноль реакции, уворачивается, как от мухи и делает вид, что меня нет, а то и начинает делать назло. Если и говорит, что больше так не будет, то через секунду продолжает снова создавать хаос. Все дети на него жалуются своим родителям. Другие взрослые просто хватают его за руку и выставляют в спальню или туалет, повышая голос. Родители наказывают и словесно и физически, разговаривают с ним, но в садике от этого ничего не меняется. Я не знаю как сделать так, чтобы он понял, что меня нужно слушать и делать как я прошу. Нервов не хватает, руки опускаются и нет никакого желания работать.. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Валерия.

Спасибо вам за то, что вы пытаетесь разобраться в ситуации. К сожалению, сейчас в детских садах очень мало педагогов, которые бы пытались решить ситуацию другим способом, кроме как:

Валерия

Другие взрослые просто хватают его за руку и выставляют в спальню или туалет, повышая голос.

С такими детьми очень трудно. Вам особенно трудно, потому что у вас детей много и каждому надо уделить внимание. Но, поверьте, этому ребенку тоже не легко. Похоже родители тоже не очень заморачиваются, чтоб разобраться в ситуации и решить вопрос осознанно. Дети такими трудными, особенно в детсадовском возрасте тоже не непойми откуда берутся. Если родители применяют физические наказания, то похоже там в семье не все здорово устроено. По симптомам похоже на СДВГ, но такой диагноз могут поставить только специально обученные люди и очно. К таким детям нужен особый подход и, видимо, ни родители, ни другие взрослые понятия не имеют как этот особый подход к ребенку осуществить.

С таким ребенком надо подружиться. Попробровать сделать своим помощником. Понять что нравится ребенку, а что нет, что любит, от чего огорчается, почему злится ит.п. Попросту говоря - настроить с ним контакт. Когда вы будете сами понимать, что вот он сейчас устал, значит начнет ерзать, может быть ему в этот самый момент дать какое-то другое задание? Что бы переключить с одной деятельности на другую.

В рамках своих должностных обязанностей вы мало чего можете сделать. Только порекомендовать родителям обратиться к психологу. И не факт, что они пойдут. Но как человек вы можете попытаться понять этого малыша, посочувствовать ему, и попытаться договориться о чем-то.

Удачи вам, в вашем нелегком труде,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске