Сёстры переживают сильно смерть папы

Анна 14.09.2015

Доброго времени суток! У меня такая проблема-три месяца назад умер наш папка. То, что творилось описывать не буду.... Самая проблема в том, что у меня есть две старшие сестры и я за них очень волнуюсь. Они ни как не могут придти в себя. У средней сестры трое деток, самому младшему 4,5 мес. А у старшей-скоро будет внучек... Они потеряли тягу к жизни, опустили руки и говорят, что смысла больше нет. До них ни как не могу донести, что это так и должно быть, что дети хоронят родителей, пытаюсь донести, что ради деток жить надо....Даже мама после похорон пришла в норму (почти). Дошло до того, что в соц. сетях они увидели фото, где папа на руках держит моих деток, начали говорить, чтобы я убрала эти фото, т.к. у них начинается истерия. Средняя сестра дошла до того, что у неё на лице полопались сосуды, а у старшей проблемы с давлением и т.д. Начали ко мне маму подсылать с такой же просьбой. Дошло до того, что у них начались проблемы в интимной жизни с мужьями. Мама просит о том, что бы я с ними не заводила даже разговор о папке, так я уже и боюсь им звонить, т.к. эти телефонные разговоры сводятся только к одному вопросу в мой адрес: "Тебе папка снится?" Теперь, получается, что моя вина есть в том, что я не хочу забывать папу, что я не впадаю в истерию, что я хочу о нём разговаривать, вспоминать его? А мне всё это под запретом. Я с ними не согласна!!! Они к маме практически не приезжают, видите ли в квартире всё напоминает о папе... Сегодня ездили с мужем копать маме огород (живём почти 100 км. от мамы), попросила сестёр помочь ( они живут в одном селе с мамой), так они на отрез в отказ пошли-ИСТЕРИЯ!!!! Может я и не права в чём-то, но у них уже как садомазохистские наклонности появились. Сейчас объясню... Они у мамы берут папины вещи, обувь. Не для себя, а мужьям на рабочую одежду (копаться в огороде, в гараже), а сами над этими вещами ревут... Если меня просят с ними не говорить про папу, тогда к чему брать то, что будет напоминать. Маме сказала, чтобы больше не передавала ничего.....Однажды мне была сказана фраза, что я так сильно папу не любила, поэтому на похоронах и сейчас не плачу... Каково это? А мне просто нельзя было плакать, я за ними смотрела, приводила в чувства, из гроба их вытаскивала....Они не видели меня меня до похорон, не помнят меня во время похорон, и не видят, что я делаю дома и как себя виду... У меня у самой двое деток, и мне нельзя просто раскисать, мне есть ради кого жить....Я понимаю, они мои родные старшие сёстры, но я не могу больше так. Они уже на грани чего-то не очень хорошего...И мамку жалко, она одна осталась. Дети живут почти по соседству, а придти огород вскопать и вишню с малиной вырубить некому...Вот такой крик души получился. Что мне делать, помогите?!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Примите мои соболезнования. Сочувствую вашей потере.

Переживание утраты – это естественный,  длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы. Видимо вы с сестрами находитесь на различных фазах переживания или вы отрицаете свои переживания. В острой фазе человек осознает всю тяжесть. Это период невыносимых страданий и скорби. Наступает состояние опустошенности, брошенности, одиночества. Появляются пугающие и странные мысли.

Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком, наличие чувства вины за то, что еще не сделал…, траурные традиции семьи.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста.

Анна

А мне просто нельзя было плакать, я за ними смотрела, приводила в чувства, из гроба их вытаскивала....Они не видели меня меня до похорон, не помнят меня во время похорон, и не видят, что я делаю дома и как себя виду... У меня у самой двое деток, и мне нельзя просто раскисать, мне есть ради кого жить...

Это подтверждение моих слов о том, что вы отрицаете свои переживания. А между тем вам следует отплакаться, отгоревать, попрощаться.

Анна

я хочу о нём разговаривать, вспоминать его

Это кстати хороший способ переживать горе. Все переживания актуализируются и выходят наружу без остатка. Это очень важно.

Всего доброго.