Ненавижу в себе все, что можно и нельзя

Августа 14.09.2015

Меня зовут Ава, мне 14.

В школе я учусь хорошо. Только точные науки не даются. Сколько бы я в себя не вдалбливала формулы,параграфы и прочее- ничего не дает результат. Хотя, я не могу отрицать свою некую лень. Порой,бывает очень сложно заставить себя встать с кровати и сделать что-то. Я не знаю как перебороть мою лень. В этом деле я нуждаюсь помощи.

На самом деле я скрытна и редко изливаю душу кому-то. Мне достаточно сложно общаться со своей мамой. Она любит порядок, а я ненавижу, когда она приходит и начинает зудеть по поводу и без. Мой папа живет отдельно от нас, но видимся мы достаточно часто. Мне не нравится в папе то, что он ведет себя как маленький и ведет себя как предатель. Сегодня моя мама вернулась из Севастополя, в котором была целый месяц. Пока ее не было мой папа докладывал все обо мне бабушке. Я случайно проспала и он все рассказал бабушке, та хотела меня избить. Мне поставили прогул, а если б мама была, то она написала бы записку в школу и никому не говорила. Но теперь когда она приехала у меня не будет шансов остаться дома одной. Я люблю оставаться дома одной. Мне нужно время для уединения, особенно когда у меня нет своей комнаты(при наших 5 комнатах).

Я ненавижу свое имя. Мне оно просто не нравится. И фамилия. Я б поменяла, но папа обидится. А если менять имя, то и фамилию.

Мне не нравится моя внешность,тело,порядочность. В то время, как мои сверстницы целуются с мальчишками в засос, я скромно стою и мне становится так грустно. Я не хочу видеть себя в зеркале. Я вижу огромные ляжки, жирные бока,пухлые руки и отвратительно маленькие глаза. Я хотела бы похудеть, но я слишком ленивая, чтобы заставить себя позаниматься спортом или немного кушать. Мама и так жалуется, что я не ем завтраки,обеды и ужины не доедаю.

Из-за того, что я себя не люблю у меня плохо со здоровьем. Помогите пожалуйста.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Августа!

В подростковом возрасте многие девочки, да и мальчики тоже, не нравятся сами себе. Многие проходят через недовольство собой, своей внешностью или своими способностями. Не нравиться может всё - имя, фигура, манеры и т.д.

Но кто-то через этот возраст действительно проходит, а кто-то в нем может застрять надолго. Зависит это от того, захочет ли человек стать по-настоящему взрослым. Это значит, стать самому или самой хозяином своей жизни.

Но так уж устроен мир, что для этого надо что-то делать. Не просто жаловаться на лень, фигуру, нежелание заняться спортом и ограничить себя в еде, на неидеальных родителей, а что-то еще с этим делать.

Выстраивать по-новому отношения с родителями, говорить им о своих потребностях и своих правах. Например, о праве на личную территорию и личное время, когда вы не хотите, чтобы вас тревожили. Принять решение, какого результата вы хотите добиться в учебе или спорте и шаг за шагом идти к своей цели. Попробовать что-то поменять в отношениях со сверстниками - например, активнее общаться с теми, кто вам симпатичен, активнее искать людей, близких вам по духу и т.д.

К сожалению, ни один психолог не может вместо вас встать с кровати и начать делать всё это. Это можете сделать только вы. Не стремитесь изменить всё и сразу, начните с маленьких шагов в сторону изменений и отмечайте всякий раз, когда что-то удалось сделать по-новому.

И всё получится, обязательно.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.