Ежедневно заставляю себя с трудом идти на работу

Екатерина 14.09.2015

Я всю свою жизнь всегда сама решала свои проблемы. Мои родители развелись когда я была совсем маленькая. Когда мне было 10 лет моя мать стала выпивать, и по этой причине я переехала жить к бабушки. Хочется отметить, что до того как вышеуказанная беда случилась с моей мамой, у нас была идеальная семья и самая лучшая мама на свете. Такого сказочного детства не было ни у кого кроме нас с сестренкой. И вообще у нас очень большая семья, множество тетушек и дядюшек, и замечательных двоюродных братьев и сестер. Как то как было заведено, что нас никогда ни кто не обижал, мы не слышали грубостей, и всегда слышали, что мы самые умные, красивые, талантливые. Даже между собой будуче детьми, мы не когда не позволяли себе обзывать друг друга, были писки, визги, но ни каких оскорблений.Так вот, после настигшей беды, ситуация стала еще более ужасной. Моя мама решила продать квартиру. Она стала уговаривать нас подписать документы, с этой просьбой она в нетрезвом состоянии стала приходить ко мне в школу, вызывать меня в коридор с уроков. Так вся школа узнала о том, что я из неблагонадежной семьи. В тот час же все изменилось, учитель которая писала мне благодарственные письма стала меня унижать. От меня отвернулись одноклассники и дети с классов параллели. Мой классный руководитель запретил мне поступать в 10 класс, она приходила ко мне домой и прямым текстом говорила моей старенькой бабули, что у меня 2 пути: учага или панель. Моя мать всеже не законно продала нашу квартиру, и поселилась с моей сестренкой, на тат момент сестренки было 11 лет, в однокомнатной квартире (откуда взялась квартира, кому она принадлежала не знаю до сей поры). Вся эта ситуация была для меня вызовом. Я поступила в 10 класс, стала старостой класса, была любимицей учителей. Правда мне рано пришлось повзрослеть, у меня не было ни кокого переходного возраста, я жила с благодарностью своей любимой бабуличке, и тете которая на тот момент была мне ближе чем мама, и я ни в коем случаи не могла их расстроить. В 15 лет я познакомилась с парнем, который сейчас является моим мужем. В том же возрасте, я с помощью органов опеки смогла отсудить себе квартиру. На следующий год, мою мать посадили, за хранение краденного. Я очень часто писала ей письма, надеясь, что она все осознала. Вот выпустили мою маму, мы переехали в отсуженную квартиру, мой любимый находился рядом, казалось бы все налаживается. Но мать снова начала пить, я не смогла получить образование, после школы я пошла работать, что бы прокормить себя, с мужем мы сошлись без свадьбы, в 18 лет я забеременела, муж стал мне изменять, стал играть в игровые аппараты, по пол года не работал. Я боролась за сохранение семьи. Свекровь меня обсалюто не признавала и не признает, пытаясь настроить против меня моего мужа. За квартплату огромные долги. Мать уезжает жить к сестренке в другой город, мы сдаем квартиру чтобы закрыть коммунальные долги и переезжаем к свекрови. Там я живу как в аду. Не имея образования я устраиваюсь в магазин бытовой техники продавцом и в течении двух лет семимильными шагами дорастаю до должности директора магазина. Муж меня загоняет в кредитные долги. Я их выплачиваю, мужа выдергиваю из игромании. Казалось бы все, нужно жить и радоваться. У меня умирает моя любимая тетя (роднее мамы),через год умирает бабуличка. Это два дорогих мне человека, я остаюсь с чувством, что я совсем одна, благодаря бога за то что у меня есть моя доченька. И это я пережила. Три года назад, мы с сестренкой продаем отсуженную квартиру, делим денежку на равные доли, и я оформляю ипотеку. Мой муж, привыкший не работать, постоянно находится в поисках работы, естественно, я надеюсь только на свои силы, и на то, что у меня есть работа, в компании в которой я проработала 8 лет. И опять сюрприз. Меня серьезно подставляют, и вынуждают уволиться, не заплатив зарплату за 2 последних месяца (оплатив официальную часть). Моя жизнь: огромные долги, нет работы, ребенок-подросток, не работающий муж, нет моей бабулички. Ежедневные обвинения мужа, в том, что я виновата в долгах, что нужно продать квартиру... Я из-за безысходности вышла на работу к своему двоюродному брату. Он мне платит не маленькую заработную плату, но с задержкой в 1-1,5месяца. Устроиться куда то еще не получается (либо низкий заработок-не достаточный для оплаты ипотеки, либо не берут из-за отсутствия образования). Долг за квартплату составляем 150000рублей, что делать не знаю, год назад погиб один из моих лубимых двоюродных братьев, а полгода назад развелся еще один брат, который дле меня как родной(его развод я пережила, как личную травму) У брата на фирме дела идут не очень, и он без оснований в пользу других сотрудников отбирает у меня объекты. Моя заработная плата уменьшается в разы, отношение в коллективе ужасное, столько сплетен, оскорблений я о себе не слышала ни когда. Мне каждый пытается показать то, что мне здесь не место, что я лишняя, выйдя за дверь в кабинете слышны постоянные шушуканья. Дома все хорошо любимый муж, который работает, правда только 3 месяца, но видно, что старается, что работа ему нравится, у меня прекрасная дочь. Каждое утро я заставляю идти себя на работу, я ненавижу тат почти каждого, каждое их слово вызывает во мне ненависть и злобу, всем, кто обидел меня на работе желаю зла, не могу и не хочу ни кого прощать, и уйти с работы не могу. На работе плачу каждый день, валерьянка и пустырник, это уже просто необходимость. Посоветуйте как быть, я на работе не работаю, а съедаю себя и коллег злобой.

Уважаемая Екатерина!

В жизни каждого человека бывают трудные времена. Когда у меня была похожая ситуация, мне не хотелось идти на работу, я себе говорила: "Ты сама выбираешь работать тебе здесь или нет. Ты можешь уйти в любой момент. Ты здесь вынужденно, из-за денег, это не навсегда, а лишь до той поры, пока не откроешь собственное дело или не найдешь подходящую работу!" Мне помогло лишь ощущение, что я сама отвечаю за все, что происходит в моей жизни, и могу изменить все в любой момент. Жить в состоянии злобы, это разрушать саму себя, это вам не выгодно. Какая вам разница, что говорят о вас сотрудники, вы ведь работаете не для того, чтобы вам апплодировали, когда вы садитесь на свое рабочее место, а для того, чтобы иметь доход и возможность оплачивать ипотеку. Эмоциональный комфорт вы получаете в своей семье, от подруг, близких людей. Начните относиться к работе лишь, как к средству зарабатывания денег. Находитесь в постоянном поиске более подходящей работы, рассылайте свои резюме, постоянно отслеживайте вакансии. Трудно себе представить, чтобы такой успешный директор магазина , как вы, был не востребован. Научитесь находить в жизни позитивные моменты и прекратите концентрировать свое внимание лишь на негативе. Позитивный взгляд на мир, поможет вам пережить трудные времена. Ведь можно радоваться хорошей погоде, красивым цветам, удобной обуви, хорошему самочувствию, своим близким и т.д.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск