Как захотеть ребёнка?

Любовь 14.09.2015

Здравствуйте! Мне 24года, моему любимому человеку 32, мы вместе 3,5года. Оба работаем, живем в собственной двухкомнатной квартире, у каждого своя машина. Но бюджет у нас раздельный.

Партнер очень настаивает на детях, на меня это давит, что надо-надо-надо!

Я не могу решиться, не хочу рожать, мне страшно, у меня все стандартные страхи: что у нас нет денег на ребенка, что это кардинально изменит мою жизнь(я уйду с работы, придется бросить занятия танцами, любимое хобби рукоделие), что это испортит мою фигуру и нарушит интимную жизнь, я очень мнительная и очень боюсь рожать, боюсь проблем и во время беременности и родов, и проблем с ребенком. Причем я понимаю, что для меня невероятной проблемой станет даже нормальные тяжести беременности и воспитания, такие как токсикоз, правильное питание, недосып, а уж если возникнет ещё какое-то осложнение, то я просто с ума сойду.При том что его жизнь при этом ни капли не изменится, ему не придется переносить ни малейших неудобств, менять свой образ жизни, и если когда-то его что-то не устроит дома или в моем отношении виновата буду я, а я буду считать что я и так переношу адские муки вынашивая и выращивая ребенка. И ещё я останусь совсем без денег и, мало того, что для каждого похода за продуктами или вещами для ребенка мне придется просить у него денег, так же мне придется каждый раз брать себе на какие-то личные вещи трусы/носки/прокладки, не говоря уже о полноценной одежде. И не смогу себе позволить личные вещи, которые необходимы для жизни и настроения (прическа, украшение, материал для творчества).

У нас состоялся разговор на тему детей и я сказала ему о своих страхах, на что мне он сказал:"И что ты хочешь рожать в 35? Чем позднее, тем больше вероятность разных проблем. Это как поход к зубному, надо просто пережить" Я не чувствую поддержку от него, а эти слова считаю давлением с его стороны.

Я ничего не ощущаю при виде детей, ни малейшей радости или умиления, у меня есть родная племянница, которой на данный момент 3,5г, она растет у меня на глазах,но даже к ней я ничего не испытываю. Мне не интересно с ней играть или поддакивать каким-то её фразам, хвалить когда она показывает что нарисовала корявый кружочек или пить с ней несуществующий чай из игрушечной кружки. И меня бесит и напрягает когда она плачет, не слушается или что-то требует. При том, что на самом деле она вполне адекватный и послушный ребенок. Для меня дети это вовсе не радость и счастье, а большая ответственность и адский труд, недосыпание и постоянная усталость.

Но основная проблема в том, что ему нужна полноценная семья, нужен ребенок, иначе отношения рано или поздно прекратятся.А его я люблю очень сильно, с ним моя жизнь совершенно изменилась. Я никогда не стремилась к каким-то отношениям, вполне спокойно готовилась к тому, что всю жизнь буду жить одна, но он вошел в мою жизнь и без него дальнейшей судьбы я не представляю. У него хорошая семья, оба родителя и двое детей, теплые семейные узы (у меня мама и старший брат, отец погиб, когда мне было 7лет). Он очень хорошо воспитан, всегда помогает, делает все на совесть. Со стороны кажется, что он будет идеальным отцом - он не задерживается после работы, любит играть с детьми, всегда все делает очень педантично и правильно, для ребенка будет выбирать лучшее. Но как это выйдет на самом деле никогда не узнаешь, пока не попробуешь...

В общем я в полном замешательстве, как захотеть ребенка? Не хочу рожать из под палки, потому что надо или потому что так хочет он, хочу сама этого захотеть и идти на это осознанно. Хочу полюбить нашего ребенка и в момент беременности ощущать себя счастливой, а не проклинать весь мир. После последнего разговора о беременности у нас изменились отношения, он расстроен, держится отстранённо, пропала вся ласка, живем почти как соседи (прошел месяц после разговора). Я перечитала уже кучу форумов и статей про беременность и роды, про материнство, пыталась заставить себя изменить отношение. Сходила к психологу, но за 1 сеанс высказаться полностью не получилось, советов по моей проблеме она мне так и не дала. И чем больше я изучаю эту тему, тем больше понимаю что панически не готова к беременности сейчас, первая мысль, возникающая о беременности, это "моя жизнь кончится". И понимая, что я сама не знаю как изменить эту ситуацию, я не могу обещать любимому, что через какое-то время что-то изменится и попросить его подождать, не знаю какими словами убедить, что всё будет, если сама не уверена, что смогу что-то поменять в себе. За этот месяц непрерывных мыслей в голове и истерик я так и не смогла вырваться из замкнутого круга любимый-/-ребенок. В голове остались только мысли о том, что так жить я не могу и не хочу, и перспектив на исправление ситуации просто не вижу. Полностью утратила ощущение жизни, меня просто нет, в голову начали лезть мысли о крыше повыше, и мне это не нравится.

Хочу быть счастливой мамой и женой, но не знаю, как поменять отношение к детям с ненависти на любовь.

Любовь

Хочу быть счастливой мамой и женой, но не знаю, как поменять отношение к детям с ненависти на любовь.

Для начала нужно раскопать глубинную причину ваших страхов, относительно детей.

Ваши страхи на данный момент от чего вас защищают и возможно, не напрасно.

И следует понимать, что не все женщины должны  и обязаны иметь детей, если вы чувствуете, что не готовы кардинально менять свою жизнь, расставаясь на какое-то время со своими интересами, то имеете полное право, этого не делать.

Другое дело, что есть страх остаться одной, без любимого. Получается вокруг вас одни страхи. Именно с этим и стоит разбираться.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте.Любовь.Вы правы,что бы родить ребенка-важно чувствовать внутренний ресурс.Так как ребенок ждет,что бы ему Давали и Понимали.Хотя бы,ближайшие очень важные для него лет пять.А Вы пока давать не можете,и мотивации давать у Вас нет.Поэтому,Вам пока рожать не желательно.Опасно еще и то,что от мужа Вы уже сейчас не видите поддержки.Вы живете с не надежным человеком,который эмоционально от Вас далек.Спрашивается,если Вы не получаете от него достойной благодарности и отклика-зачем Вы живете с не надежным человеком.Дальше может быть только хуже.Поэтому,проблем я вижу две.Когда Вы очень любите мужа-постепенно появляется желание от этого человека иметь ребенка.Этот путь так же помогает получить мотивацию.Поэтому,Вам важно разбираться в себе-Кто Вы,и для чего живете.А ребенок-уже следствие первых знаний.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград