Как сообщить родителям о своей ориентации?

Томми 13.09.2015

Здравствуйте, мне восемнадцать лет. Случилось так, что четыре года назад, я влюбилась в одного человека. В виртуального человека. Мы жили далеко друг от друга.. Но я очень сильно ее любила. Сейчас мы живем и учимся в одном городе - Москве. Мы хотим увидеться друг с другом. Но, вопрос не в этом... Как сказать маме, что я люблю девушку? Что мне нравится девушка, всего лишь одна девушка.. что это не распространяется на других девушек. Я не знаю, как ей это сказать.. чтобы она меня поняла, поддержала...Помогите мне, пожалуйста. Мне очень трудно держать все в себе..

Федоренко Галина Александровна

А стоит ли маме об этом говорить сейчас?

Выведь даже еще не виделись, а реальность она далека от того, что у Васесть сейчас. Пообщайтесь, повстречайтесь годик, другой в реальном мире, а там и решение найдется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Томми.

Правильно ли я поняла, что вам сложно признаться маме в вашей ориентации? Сразу возникает еще один вопрос: Вы уверены в своей ориентации? Ведь порой мечты к реальности не имеют никакого отношения.

Томми

я влюбилась в одного человека. В виртуального человека.

Когда мы говорим о виртуальной любви, то она также имеет мало общего с реальностью. В такой ситуации вы можете приписать массу качеств, которые не принадлежат человеку и влюбиться в собою же созданный образ.

Поэтому прежде чем разговаривать с мамой, тщательным образом разберитесь в себе.

Всего доброго.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Томми!

Томми

Как сказать маме, что я люблю девушку?

Как будто в вашем желании и страхе рассказать маме о своих чувствах есть много тревоги. Тревоги о том, что мама не поймет или отвергнет вас из-за того, что вы влюбились в девушку.

Как будто главная тревога даже не в том, сложатся ли отношения с девушкой, а в том, как сложатся отношения с мамой. Вы тревожитесь о том, любит ли она вас, сможет ли принять такой, какая вы есть, выросшую, повзрослевшую, не такую, как все.

Как будто ваше письмо о вашей большой любви к маме, о желании близости с ней и о страхе не оправдать ее ожиданий...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве