Как рассказать родителям о своей ориентации?

Unknown 08.01.2014

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, что моя ориентация - бисексуальность (как мне кажется, это несколько мягче, чем лесбиянство), а возраст мой - 17 лет. Случилось так, что я встретила девушку, которую полюбила, и вот уже полтора года, как мы вместе, но до сих пор я не могу сказать родителям о своей ориентации и моих отношениях. Мне просто страшно, потому как я боюсь отчима (его реакцию на подобное признание предугадать сложно, за много лет, что он с моей мамой, я так и не не смогла наладить с ним очень близкие отношения), его реакции, да и вообще. Насчет моей мамы - я так же боюсь того, что она скажет категоричное нет на наши отношения с моей девушкой, а так же запретит общение. К слову сказать, с девушкой моей мы познакомились в социальных сетях и живет она в другом городе, но она уже много раз приезжала ко мне, да и мама её знает. Однако, когда моя мама узнала об ориентации моей девушки (о своей я умолчала, потому как было страшно), то отнеслась к этому очень неоднозначно - неясно до сих пор, нормально ли она относится к ЛГБТ, или же нет.

Так вот, девушка моя в скором времени переезжает в мой город, да и у нас были некоторые планы на совместное будущее, и тут же встал вопрос о том, когда же я наконец расскажу о том, кто я и кого люблю. Далее я поняла, что просто не знаю, как признаться, и теперь расчитываю на помощь психологов. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Расскажите об этом только пока маме.Так и скажите,что у Вас дружба с девушкой.Что Вы в нее влюблены.И что Вы не знаете,что с этим делать.И что Вы не сможете с ней расстаться.И еще скажите,что возможно ,одна из причин этого-в Вашем воспитании мамой и,наверное,плохим отношением папы к ребенку.И теперь происходит то,что происходит.Что у Вас нет сил расстаться с ней.Поэтому,на этом этапе жизни она Вам необходима.Приготовьтесь поплакать.Наверное,вместе с мамой.Предсказать,что будет дальше-мне трудно.Думаю,сама жизнь подскажет,как все сложится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград