Подлость подруги

Тая 13.09.2015

Здравствуйте. У меня есть подруга и мы же с нею кумовья, дружим 15 лет. У нас общий бизнес, продажа вещей через интернет. Сегодня узнала ,случайно, что она на стороне занимается нашим общим делом "втихаря" что бы я не узнала. Очень обидно, как правильно поступить в данной ситуации?? Высказать все в лицо? Или мстить??

Голышева Евгения Андреевна

Тая, подумайте о последствиях: допустим, вы все выскажете подруге, что произойдет? Вы останетесь после этого подругами? Или так и будете друг другу мстить. Она начнет защищаться в ответ на ваши претензии, найдет причины, по кторым поступила именно так, также найдет способ в чем-то вас обвинить, чтобы оправдать собственный поступок. Возможно, сделает что-то большее, когда поймет, что все стало явным, и отношения разваливаются. Высказывать хорошо и правильно, когда дело касается друзей, близких, и отношений с ними эмоциональных. У вас же прежде всего с ней бизнес и деловые отношения. Вот и ведите это как дело. Обезопасьте себя, выведите, если это возможно, бизнес в другое русло, разделитесь с ней. Успокойтесь, а потом уже будете выяснять отношения, если это еще будет иметь смысл. Решите деловые вопросы аккуратно, пока она ни о чем не знает, а потом уже будете решать эмоциональные.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Тая, к сожалению, довольно часто смешение дружбы и бизнеса в результате дает не очень позитивный результат. Попробуйте для себя честно ответить на вопрос: что для вас важнее в отношениях с подругой-кумой - сохранить человеческие дружеские отношения? или выяснить все нюансы по поводу общего бизнеса?

Давайте рассмотрим возможные варианты.

Итак, первый. Можно принять решение ничего не говорить об известном Вам поступке подруге. Однако, если Вы не постараетесь выяснить и разрешить ситуацию, я думаю, что все равно Вы уже не сможете относиться к ней по прежнему, поскольку будете знать, что она Вас обманывает и это все равно обязательно скажется на Вашей дружбе…, но… только Вы при этом останетесь наедине со своими невысказанными претензиями, обидой и агрессией на подругу. Результат: отношения ухудшаются, в бизнесе нет доверия, Вы остались с невысказанными эмоциями.

Второй. Можно высказать все в лицо. Далее спросите себя - готовы ли Вы пойти на решение вопроса только с точки зрения бизнес выгоды и пожертвовать при этом дружескими отношениями? То есть готовы ли Вы отбросить 15 лет дружбы и разрешить все чисто по деловому? Если бы это не была Ваша подруга смогли бы Вы высказать ей свои претензии? Могу предположить, что смогли б. Но поскольку у вас дружеские и даже кумовские отношения выяснение бизнес вопросов может негативно сказаться на Вашей дружбе. Итак, можно высказать все в лицо и результат: отношения ухудшаются, в бизнесе нет доверия, но зато Вы уже высказали свои претензии и эмоции.

Есть ли шанс остаться в дружеских отношениях и при этом продолжать общий бизнес? Если факт обмана действительно имеет место, то оставить все по прежнему будет довольно сложно, поскольку доверие уже подорвано. Но ведь все-таки у Вас за спиной 15 лет дружбы и это о чем то говорит… есть третий вариант - спокойно высказать свои претензии, сказать, что для вас это очень неприятно, но поскольку Вы хотите быть честными, поэтому не хотите верить слухам, а хотите узнать от нее истинное положение вещей. Можно выяснить причины такого поступка, если таковые имеются, и решить, как дальше Вы будет вести общий бизнес и как строить отношения. Далее возможно 4 варианта

  1.        Возможно Вы сможете найти взаимопонимание и внеся необходимые коррективы продолжить бизнес и общение,
  2.        возможно Вы примите решение остаться друзьями, но при этом разделить бизнес,
  3.        возможно Вы продолжите вести общий бизнес, но дружеские отношения уже не будут такими теплыми,
  4.        и как самый худший вариант - Вы можете прекратить и дружбу и бизнес.

Но мое твердое убеждение, что без спокойного, честного и откровенного диалога такую ситуацию разрешить невозможно.

Ну и по поводу мести – это однозначно неконструктивное решение: переживая подобные эмоции Вы в первую очередь будете «разрушать» себя и, конечно же, при этом не остается ни единого шанса сохранить ни дружбу, ни бизнес.

Удачи Вам!