Стоит ли отвечать на хамство и подлость?

Валентин 04.01.2011

Осенью 2009 года поженились. От брака летом родилась дочка, сейчас ей полгода. Когда дочке было 2 месяца разошлись. Я был инициатором того что бы пожить какое то время отдельно. Жена этому очень обрадовалась, даже танцевала. Сама собрала мне вещи и устроила скандал. Мне пришлось собрать вещи и уйти. На самом деле уходить не хотел. Но нервы были на пределе, просто психонул и ушел. Проблема возникла из-за того, что жена все время на мне срывалась из-за всякой ерунды. То я ноги не так вытираю когда прихожу, то не так пью чай, то не так дышу, ем и т.д. Каждый день по сотни упреков. Так как родился ребенок я старался во всем помогать жене, стирал, готовил, убирал, гладил и т.д. но вечером оставался скатиной, дерьмом и т.п. Терпеть хамство больше не было сил. Тут еще ее мама со своими нравоучениями и воспитанием, видите ли я не такой. Подарки подаренные моими родными выбрасывались, а в ответ на благодарность и заботу моих родителей, ее родители отвечали хамством и подлостью. После того как разошлись, жена не дает возможности видеть дочь, говорит про меня всякие гадости, делает подлости, я уже разочаровался что когда либо увижу свою дочь. Я старался пойти на примирение, предлагал снова быть вместе, но в ответ слышал, всякие гадости. Стоит ли отвечать жене подлостью? Или же смириться, платить алименты, и не когда не видеть дочь

Здравствуйте, Валентин!

Представляю, как Вам сейчас больно и обидно... Сочувствую. Но не, думаю, что вы действительно хотите отвечать на хамство и подлость "той же монетой"; если бы хотели, не спрашивали... Да и что это Вам даст? Сейчас - это характеризует жену и ее родных, если же будете отвечать тем же, то это уже будет Ваша ответственность за свои поступки. Думаю, что Вам неплохо было бы взять "тайм аут", чтобы разобраться в происходящем, да и эмоции чтобы поутихли. Скорее всего, правда где-то посередине. Возможно, жена поймет, что была неправа, а может быть и Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, более объективно ... Не понятно, если Вы были опорой жене в этот, достаточно сложный для семьи период (поскольку рождение ребенка накладывает новые обязанности на родителей: это распределение обязанностей по уходу за ребенком,  хроническая нехватка сил, времени для своих личных и супружеских нужд, усталось,  да и просто на то, чтобы физически выспаться), то почему жена так остро реагировала?! Выбор супруги - это был Ваш выбор. Почему, за какие качества Вы выбрали свою женщину? Она так резко изменилась с рождением ребенка?! А может быть, Вашей помощи было все ж таки не достаточно? А возможно, жена действительно "срывала" на Вас свою усталость, а Вы не смогли с ее раздражением справиться... Речь не идет о терпении, а об управлении ситуацией. Желательно в таких ситуациях спокойно, но твердо останавливать партнера, стараться увидеть причину происходящего (а не следствие),  находить пути выхода из напряженной ситуации; стоило больше говорить о своих чувствах и отношении к сложившейся обстановки. Правила простые, но редко выполняются. Сложно говорить более конкретно, когда информации так мало. Если ситуация не разрешится, стоит идти правовым путем, через суд добиваться разрешения видеть дочь. Всего Вам самого доброго! Сил, терпения, любви и мудрости!